Ничья в пользу мэра


Рейтинг нижегородского губернатора Валерия Шанцева упал до 36%, выяснил фонд «Открытая социология» в ходе опроса 1200 жителей Нижегородской области (проводился 25–26 октября, результаты есть у редакции). 25 мая работу губернатора позитивно оценивали 46,9% респондентов, 11 августа – 44,8%.

До губернатора впервые «дотянулся» нижегородский мэр Вадим Булавинов: в октябре он заслужил позитивную оценку у 35,5% респондентов, в мае – у 38,1%, в августе – у 35,4%.

Понадобился кризис, чтобы Булавинов догнал Шанцева, удивляется политический аналитик Валентина Бузмакова. Летом заметно выросли цены на продовольствие, а в сентябре – октябре начались проблемы у банков и разговоры о грядущих увольнениях и снижении зарплат.

Люди считают, что руководитель области в ответе за все, даже за то, на что реально повлиять не в состоянии, говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. Простые граждане, по его мнению, считают, что власть помогает только банкам, но не им. Негатив приняла на себя вся вертикаль власти, отмечает Прудник.

В 2005 г., когда вице-мэр Москвы стал нижегородским губернатором, люди поверили в чудо и стали ждать, что им «сделают маленькую Москву», добавляет политолог Иван Юдинцев. С годами, говорит он, неоправданным надеждам пришел конец: в активе у Шанцева новый цирк, метромост, дороги, «но это не чудо».

А вот мэр четко позиционировал себя вне вертикали – как городской начальник, который защищает вверенную ему территорию от нашествия москвичей, поэтому и не сдал позиций, полагает Прудник.

Любопытно, что сами горожане оценивают своего градоначальника несколько ниже (позитивно – 32,4%), чем жители области.

Нижегородцы лучше сельчан понимают, что реальной власти у мэра меньше, объясняет Бузмакова. Жители Нижнего припоминают Булавинову и невывезенный мусор, и некачественную брусчатку на главной улице, добавляет она.