Кредиты для бесстрашных

Получить ипотечный кредит без первоначального взноса меньше чем в 20% уже невозможно

Сбербанк 1 ноября объявил об увеличении первоначального взноса по программе «Молодая семья» до 20%, а по остальным жилищным кредитам – до 30% (с 10% и 20% соответственно). В конце октября «ВТБ 24» повысил ставки на 0,7 п. п. в рублях и 1 п. п. в валюте. Минимальный первоначальный взнос – 30%. С октября в «ВТБ 24» действует временный мораторий на прием заявлений на приобретение строящегося жилья, зато сроки рассмотрения заявок сократились до 1–2 дней, сообщает начальник отдела ипотечного и потребкредитования филиала «ВТБ 24» Татьяна Хоботова. «Мы временно приостановили прием заявок на рублевые кредиты, а минимальная ставка по валютным повысилась на 1 п. п. до 10%», – говорит советник по связям с общественностью Городского ипотечного банка (ГИБ) Мария Варешина.

За полтора месяца условия ипотечного кредитования изменили практически все банки, ставки выросли в среднем на 4 п. п. до примерно 16%, первоначальный взнос – с 10–15% до 20–35%, констатирует начальник отдела по связям с общественностью санкт-петербургского филиала «Фосборн хоум» Анна Иванова. «Число желающих оформить ипотеку снизилось на 30–40%, люди выжидают», – рассказывает Хоботова. В октябре, по ее словам, выдано чуть более 200 кредитов. В III квартале на филиал пришлось 527 из 3901 выданного в Петербурге ипотечного кредита.

ГИБ ориентируется в основном на заемщиков с прозрачным документально подтвержденным доходом, хорошей кредитной историей и передающих в залог ликвидную квартиру, для остальных условия получения ипотеки невыгодны, говорит Варешина. Спрос на ипотеку ограничен не только из-за ужесточения условий, люди в условиях кризиса не уверены в завтрашнем дне, объясняет Иванова. По ее словам, до конца года ставки вырастут еще на 1,5 п. п. Средние ставки по рынку в следующем году могут достигнуть и 18–20%, не исключает Варешина.