Медвежий октябрь

Трейдеры и инвесторы еще долго будут с содроганием вспоминать минувший октябрь. Такого обвала рынок США не переживал 21 год, рынок Японии – вообще никогда. Российский РТС упал на 36%. Теперь российские компании можно купить в среднем за 4,4 годовой прибыли по сравнению с 13 годом ранее
М.Стулов

В истории мировых фондовых рынков ярлык «черный» все прочнее приклеивается к октябрю. Несмотря на подъем в конце прошлой недели, индекс S&P 500 упал в октябре на 16,9%. Такого обвала американский рынок не переживал с черного октября 1987 г. (-21,8%); кризис напомнил и о крахе рынка в октябре 1929 г., с которого началась Великая депрессия. Dow Jones потерял максимальные с августа 1998 г. 14,1%.

Болезненные воспоминания о кризисе десятилетней давности породил обвал котировок России. Индекс РТС потерял 36,2%; худшими месяцами в его 13-летней истории были лишь май и август 1998 г. (-38,8% и -56,15% соответственно). А вот японский Nikkei никогда не переживал такого катастрофического падения (-24%) с появления в 1950 г.

Нынешний год был крайне тяжелым. Кризис достигал нового пика, а фондовые рынки – дна каждые несколько месяцев: в январе (начавшаяся в 2007 г. паника на межбанковском рынке и ожидание новых списаний инвестбанками), марте (крах Bear Stearns), июле (рекордный рост нефти, обвал доллара, национализация Fannie Mae и Freddie Mac). Но банкротство Lehman Brothers и национализация AIG в середине сентября спровоцировали массовое бегство инвесторов практически со всех рынков и из всех активов. «Исторически октябрь был тяжелым месяцем для всех видов рискованных продуктов, – говорит Кен Хэкел, управляющий директор отдела анализа инструментов с фиксированным доходом RBS Greenwich Capital. – Иногда возврат капитала гораздо важнее дохода от него». Курс евро к доллару упал на рекордные 9,73% с момента введения единой европейской валюты в 1999 г. Максимальное месячное падение пережил и рынок нефти: WTI подешевела на 32,6%.

В начале этой недели многие рынки выросли: британский FTSE 100 поднялся на 5,9%, Nikkei – на 6,3%, S&P 500 к 20.00 МСК вторника – на 3,3%. Многие инвесторы ожидали результата президентских выборов в США (см. стр. А2). Но вне зависимости от их исхода рынки способны в ближайшие месяцы продемонстрировать ралли. «Рынки чрезвычайно сильно перепроданы относительно своих долгосрочных средних значений. Со статистической точки зрения возврат к этим значениям остается наиболее вероятным сценарием в кратко- и среднесрочной перспективе», – полагает Ион Триси, глобальный стратегический аналитик инвестиционного бюллетеня Fullermoney.

Однако в США этот взлет может оказаться лишь отскоком в рамках долгосрочного медвежьего рынка. С пика в октябре 2007 г. S&P 500 упал на 38%. По данным исследовательской фирмы Bespoke Investment Group, это самый глубокий период спада без коррекции в 20% (такое изменение индекса определяет переход от медвежьего к бычьему рынку либо наоборот) с начала 1970-х гг.

«Единственное, с чем мы можем сравнить сегодняшний рынок, – так это с ситуацией в 1930-е гг.», – говорит сооснователь Bespoke Джастин Уолтерс. Помимо страха, который охватил инвесторов этой осенью, причиной столь низких цен акций стал пересмотр ожиданий относительно роста корпоративных прибылей. Ситуация в мировой экономике резко ухудшилась, а из-за сложившейся неопределенности некоторые компании даже сами не могут оценить итоги своей деятельности в ближайшие месяцы. Так, Royal Bank of Scotland вчера объявил, что не будет давать прогноза по прибыли в 2008 г.

Акции во многих странах подешевели до столь абсурдного уровня («Вместе с водой выбросили ребенка со всеми его подгузниками и одежонкой», – говорит Ури Ландесман, старший управляющий портфелем ING Investment Management), что им некуда двигаться, кроме как вверх, даже если подъем будет сменяться периодами коррекции и консолидации. На мировом фондовом рынке отношение капитализации к прибыли компаний (P/E) за последние 12 месяцев упало к концу октября до 10,3, говорится в отчете Citigroup. Это даже меньше, чем средний показатель в 1970-е гг. – 11,4 (см. график на стр. Б1).

У индийских акций P/E с сентября 2007 г. сократилось с 25 до 10, у китайских – с 27 до 9, у российских – с 13 до самых низких в мире 4,4. Японские акции в 1990-е гг. торговались с коэффициентом более 80, а сейчас лишь 11,5. «Новые данные о прибылях компаний будут плохими, но, похоже, они уже заложены в цены акций, – говорит Хасан Тевфик, глобальный фондовый аналитик Citigroup. – Если вы долгосрочный инвестор и готовы к высокой волатильности, вам стоит серьезно подумать о покупке акций».

Индекс РТС с дна в конце октября вырос на 34,3%, индийский Sensex – на 21,5%, Nikkei – на 16,6%, FTSE 100 – на 15,3%, S&P 500 – на 13,8%.