Одна звезда в команде


На объединительном съезде 16 ноября, где будет учреждена партия «Правое дело», в качестве ее символа будет предложена пятиконечная звезда. Это древний символ, который использовался в истории и религии, объясняет председатель «Деловой России», кандидат в сопредседатели партии Борис Титов. Он напомнил, что в старину охотники рисовали пентаграммы, чтобы отгонять медведей. По словам Титова, звезда получилась очень современной: «динамичной, рвущейся и трехцветной». Звезды ассоциируются у организаторов также с флагами США и Евросоюза, со знаменами римских легионеров и звездой Вифлеема.

По мнению бывшего юриста СПС Вадима Прохорова, выбор в качестве символа пятиконечной звезды – яркий пример деградации либеральной идеи. Он не исключает сознательной дискредитации правой партии со стороны Кремля. По словам источника в политсовете, в СПС были возражения, что звезда больше подошла бы партии «Союз левых сил». По словам председателя СПС Леонида Гозмана, «звезду предложили креативщики». По его мнению, «символ и название не имеют значения».

Сомнение у СПС вызывает не только символ. Правым не нравятся некоторые ключевые положения программы – в частности, о негативном характере реформ 1990-х гг., а также налоговая часть экономического раздела. Недовольны и принципами формирования региональных отделений. По словам члена оргкомитета Бориса Надеждина, больше всего протестуют партийцы в Питере и Москве: здесь новый актив – по договоренности – формируют «Гражданская сила» и Демпартия. Член федерального политсовета и московской организации Мария Гайдар призвала в своем блоге противостоять массовым фальсификациям протоколов региональных конференций, на которых избирают делегатов на съезд.

Гозман не исключает, что идеологическая линия новой партии может не устроить СПС, а его планы и идеи «столкнутся с резким неприятием партнеров». Как рассказал член политсовета СПС, «нет никакой гарантии, что через два месяца после создания партии всех эспээсовцев оттуда не выставят и не отстранят от дел». По словам другого партийца, во многих региональных отделениях СПС 20% участвуют в новом проекте, 80% уходят.

Как запасной аэродром правые создают общественное движение «Союз правых сил». «Хочется, чтобы хорошее название СПС не украли и не потеряли», – объяснил Надеждин. Он подчеркнул, что создавать партию из движения гораздо легче, чем учреждать новую структуру.