В защиту заемщика


В Госдуму поступил пакет поправок, защищающих заемщиков на рынке потребкредитования. Проект подготовлен членом комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым. При этом ответственность за введение банка в заблуждение ужесточается (см. врез).

Проект разрешает банку требовать досрочное погашение кредита только в двух случаях: если должник не внес более трех платежей подряд или если размер просроченных платежей превысил 10% кредита. Сейчас банк может потребовать возврата кредита, если, например, заемщик не уведомил об ухудшении платежеспособности, рассказывает замдиректора департамента «Абсолют банка» Наталия Хахалина. Банки порой при просрочке начисляют непропорционально высокие пени и штрафы, говорит Аксаков.

Поправки разрешают заемщику отказаться от кредита в течение двух недель после подписания договора, заплатив банку компенсацию в 0,5% от суммы кредита. А если заемщик отказывается от товара из-за его существенных недостатков, то он сможет аннулировать и договор займа, заплатив банку лишь 2000 руб. Если средства не переведены клиенту, их обычно возвращают бесплатно, знает Хахалина, если переведены, комиссия банков может доходить до 5%.

Законопроект отстраняет Роспотребнадзор от контроля за потребкредитованием и возлагает эту функцию на Центробанк. Поправки устраняют самого эффективного контролера, недоволен предправления международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин.