Пока только поручения

Вчера в послании президент просил «пробить финансовые тромбы в экономике». Но конкретных мер поддержки реального сектора пока мало

Еще одна конкретная мера – компенсировать банкам часть потерь, если они начнут нести убытки от невозврата кредитов компаниями реального сектора, об этом вчера сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. Дополнительных средств из бюджета это не потребует, замечает чиновник Минфина, в бюджете этого года уже зарезервировано 175 млрд руб. на поддержку рынка. Банки вряд ли начнут активнее выдавать кредиты, но, возможно, согласятся реструктурировать задолженность, считает Евгений Ретюнский из Экспобанка.

Премьер-министр Владимир Путин в пятницу обещал, что меры по поддержке реального сектора экономики будут опубликованы на сайте правительства в ближайшие дни. Работа над ними продолжалась в выходные, на сайте до сих пор ничего нет. Документ может быть подписан сегодня, рассказал чиновник правительства, на сайте выйдет до конца недели.

Два чиновника правительства знают, что меры – это пока по большей части поручения министерствам и ведомствам разработать постановления и законопроекты. Поручения сведены в таблицу: документ, исполнитель, дата внесения в правительство.

Среди немногих конкретных мер – новый способ расчета экспортной пошлины на нефть: ставка будет пересматриваться ежемесячно, предложение должно быть внесено в правительство в ноябре. Цены для определения ставки будут браться за первые две недели предыдущего месяца, но окончательного решения нет, говорят несколько чиновников ведомств, принимающих участие в подготовке предложений, пошлина, возможно, будет устанавливаться не с начала месяца, а с середины. Предложение брать с нефтяников не менее 50% пошлины авансом пока не прошло, но ведомства могут вернуться к нему, говорит один из них.

Ежемесячное изменение пошлины позволит учитывать быстро меняющиеся цены на нефть, рад представитель «Газпром нефти».

В списке поручений, по данным двух чиновников правительства, – совершенствование залогового законодательства, снижение рисков злоупотребления со стороны собственников, упрощение процедуры предоставления госгарантий, регламентация процедур закупок естественных монополий, уточнение инвестпрограмм естественных монополий и госкорпораций, корректировка ввозных таможенных пошлин в автопромышленности (повышение пошлин на импорт иномарок) и агропромышленном комплексе (сокращение квот на импорт свинины в 2009 г.).

Один из чиновников говорит, что ВЭБ начнет кредитовать крупные агропроекты.