Помощь Обамы

Выборы в США привели к ралли на российском фондовом рынке – с утра индексы выросли более чем на 10%. Вечером их опустила вниз коррекция на рынке США

Вчера российские акции росли седьмой день подряд: индекс РТС прибавил 3,4%, достигнув 829,8 пункта, индекс ММВБ – 1%.

Двухдневные каникулы, во время которых котировки российских бумаг на западных площадках прибавили по 5–15%, а также общий оптимизм, вызванный победой на президентских выборах в США кандидата от демократов Барака Обамы, обеспечили мощный позитивный фон на открытии торгов в среду – около +13% от закрытия в субботу, говорит управляющий «Пилгрим эссет менеджмент» Ольга Изюмова.

В результате торги открылись большим скачком: к 10.50 МСК индекс ММВБ прибавлял 11,4%, а индекс РТС – 10%, но затем они стали снижаться. Впрочем, котировки «голубых фишек» на фондовой бирже ММВБ в основном подросли: в лидерах – акции «Норникеля» (+7,9%), «Сургутнефтегаза» (+1,3%) и «Роснефти» (+1,2%). Снизились котировки ВТБ (-2%) и «Лукойла» (-0,1%).

Российский рынок пропустил хорошее ралли в Лондоне во вторник, когда индекс RDX вырос на 11%, и вчера наверстывал упущенное, говорит стратег «ВТБ капитала» Иван Иванченко. Цены акций на локальных биржах стремились за ценами расписок, которые в понедельник – вторник выросли, согласен стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. Но вчера котировки российских бумаг на Лондонской фондовой бирже понизились, констатирует он. Индекс FTSE Russia вчера упал на 7%, европейские индексы – на 0,9–1,8%.

На вчерашний рост повлияли выступление президента, которое произвело сильное впечатление, подросшие за выходные цены на нефть (баррель WTI стоил $70, но вчера подешевел на 2%) и снижение экспортных пошлин, считает Иванченко. А к вечеру на котировки акций подействовали фиксация прибыли инвесторами и коррекция на рынке США (индекс Dow Jones на 19.00 МСК снижался на 1%), добавляет он.

Господдержки акций вчера не было, считают опрошенные «Ведомостями» трейдеры.

За неделю роста индекс РТС прибавил 51%. Следующая после выборов в США точка роста – встреча G20 на предстоящей неделе, считает Оганисян, но в любом случае ралли ограничено 1100 пунктами по индексу РТС.