Смена денег

Президент Дмитрий Медведев реанимировал идею рублевых расчетов по экспортным поставкам сырья. Момент выбран удачно – рубль нуждается в укреплении

В послании Федеральному собранию Медведев потребовал: «[Надо] наконец начать переход к [международным] расчетам в рублях, который мы, к сожалению, затянули, – конечно, прежде всего за газ и за нефть». Еще летом 2007 г. Владимир Путин просил нефтяников и «Газпром» подумать о рублевых контрактах. Но компании на них так и не перешли.

С Белоруссией расчеты в рублях могут начаться в 2009 г., говорит представитель «Газпрома». А по европейским контрактам вряд ли в ближайшие годы, скептичен менеджер монополии: сначала это возможно по экспорту в СНГ. За поставки в страны бывшего СССР «Газпром» в 2007 г. получил 255 млрд руб. (23% экспортной выручки, контракты в долларах и евро). Ослабление доллара концерн уже почувствовал в 2007 г., признает менеджер «Газпрома»: в долларах его европейские цены выросли почти на 3%, а в рублях снизились на 3,2%.

Переход на рублевые контракты с иностранными потребителями «просчитывается специалистами компании», говорит представитель «Роснефти», а использование рублей при расчетах трейдерами «будет зависеть от экономической целесообразности». Это касается поставок в Белоруссию и другие страны СНГ, уточняет источник, близкий к «Роснефти».

Возможно, на рублевые расчеты будут переведены и поставки электроэнергии. Минэнерго поручило «Интер РАО» рассмотреть «в ближайшие пару месяцев» возможность перевода части экспортно-импортных контрактов на рубли, заявил министр энергетики Сергей Шматко (цитата по «Прайм-ТАСС»). Компания уже получает в рублях 35% внешнеторговой выручки, говорит гендиректор «Интер РАО» Евгений Дод. С Казахстаном и Белоруссией расчеты идут только в рублях, с Украиной – наполовину. С остальными странами компания будет договариваться о переходе на рубли, уверяет Дод. «С Китаем и Украиной уже ведутся переговоры, в первую очередь реакции ждем от стран СНГ», – уточняет представитель «Интер РАО».

Сейчас рубль слабеет и перевод контрактов в рубли может поддержать курс российской валюты, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.