Бывших врагов тоже позовут

Барак Обама уже в первые часы после избрания президентом приступил к формированию аппарата Белого дома

Новоизбранный глава государства предложил 49-летнему конгрессмену от штата Иллинойс демократу Эммануэлю Раму возглавить новую администрацию. Свою политическую карьеру Рам начинал в предвыборном штабе президента Билла Клинтона, затем был его советником. В окружении Обамы говорят, что это назначение послужит укреплению связи нового президента с конгрессом, в котором по результатам прошедших 4 ноября выборов демократам удалось укрепить свое большинство. Республиканцы назначением недовольны. «Эммануэль входит в число наиболее злобных и тенденциозных людей в американской политике», – сказал АР представитель Республиканского национального комитета Алекс Конант. Рам, сделавший многое для расширения представительства и укрепления демократов в конгрессе, известен резкими высказываниями в адрес оппонентов из республиканского лагеря, объясняет политолог Александр Коновалов.

Сами республиканцы могут получить по меньшей мере один из ключевых постов в будущей администрации. Велика вероятность, что свою должность сохранит нынешний министр обороны Роберт Гейтс. Он устраивает демократов как военный политик, демократы в конгрессе поддержали его кандидатуру на пост министра обороны в 2006 г., когда он сменил Доналда Рамсфелда. Тогда Гейтс признал, что США не выигрывают войну в Ираке, напомнил Коновалов.

Если Гейтс уйдет, представителю республиканцев может быть предложено возглавить госдепартамент. Двух республиканцев на ключевых должностях демократы не потерпят. «Мы не хотим остаться за бортом республиканцев», – говорит один из советников Обамы по внешней политике. В этой связи называются кандидатуры председателя сенатского комитета по международным делам Ричарда Лугара и бывшего госсекретаря Колина Пауэла, поддержавшего Обаму в ходе предвыборной гонки.

Сенатор-демократ Джим Керри, баллотировавшийся на пост президента четыре года назад, с одинаковой вероятностью может стать во главе как внешнеполитического, так и оборонного ведомства. То же говорят и о Ричарде Холбруке, спецпосланнике президента Клинтона на Балканах, соавторе Дейтонских соглашений по урегулированию балканского кризиса. Среди кандидатов на руководство Пентагоном министр ВМФ США в администрации Клинтона Ричард Данциг, выдвинувший после августовских событий в Грузии и Южной Осетии идею, что с Россией следует работать, а не изолировать ее. «Обаме повезло, что вокруг так много опытных людей, еще недавно работавших в администрации Клинтона», – говорит источник в окружении Обамы.