Черкесов идет на понижение

Подчиненное премьеру Агентство по поставкам вооружений может перейти в подчинение Министерству обороны. Реформирование системы закупок вновь пробуксовывает

Обороты. 450

млрд руб., согласно проекту федерального бюджета, предполагается потратить на закупку вооружений, ремонт военной техники и НИОКР в 2009 г.

Как сообщил «Ведомостям» чиновник Минобороны, практически принято решение о подчинении военному ведомству созданного в 2007 г. Агентства по поставкам вооружений, военной и специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка). Это решение должно быть оформлено указом президента, но в Минобороны его еще никто не видел, говорит другой источник в Минобороны, подтверждающий, что такое решение проработано.

Рособоронпоставку как гражданское агентство по закупке вооружений по аналогии с агентствами в таких европейских странах, как Франция и Германия, вице-премьер Сергей Иванов предложил создать еще в 2006 г., а в 2007 г. был подписан указ о его создании. Предполагалось, что гражданские специалисты смогут более эффективно закупать оружие как для Минобороны, так и для других силовых структур. А в мае 2008 г. руководителем агентства был назначен бывший директор Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Виктор Черкесов. Новое агентство должно было заменить заказывающие управления родов и видов Вооруженных сил и заместить заказывающие функции службы начальника вооружений Минобороны.

Однако с самого начала создание агентства не задалось, вспоминает чиновник военного ведомства. За два с лишним года не удалось не только укомплектовать его штат, но и даже подобрать помещение для новой структуры, говорит он. В результате руководство Минобороны задумалось о фактическом возврате себе заказывающих функций. Перевод агентства в подчинение военного ведомства – это фактически воссоздание закупочных органов Минобороны в новом качестве, продолжает он. По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, если такое решение примут, тем самым реформа закупочной системы военного ведомства опишет круг и вернется к своему началу.

Будучи директором федерального агентства, Черкесов напрямую подчинялся премьеру Владимиру Путину. В случае же изменения статуса агентства Черкесов окажется на ступеньку ниже в служебной иерархии – в подчинении министра обороны Анатолия Сердюкова.