На три ступени вниз

Standard & Poor’s (S&P) второй раз за последние четыре недели понизило рейтинги РБК. Неспособность медиахолдинга рефинансировать текущие обязательства может привести к дефолту, опасается агентство

В середине октября S&P снизило долгосрочный рейтинг РБК на одну ступень – с В+ до В. Теперь долгосрочный рейтинг по международной шкале снижен сразу на три ступени – до CCC, краткосрочный – с В до C. Рейтинг С в международной шкале краткосрочных рейтингов S&P всего на ступень выше уровня D, когда по обязательствам эмитента наступает дефолт. Рейтинги РБК оставлены на пересмотре с «развивающимся» прогнозом, т. е. в дальнейшем возможно и их понижение, и повышение, и подтверждение.

Аналитик S&P Раам Ратнам объясняет понижение рейтингов «серьезными проблемами с ликвидностью» вследствие существенного ухудшения инвестпортфеля РБК. По данным S&P, в течение как минимум части III квартала РБК проводила рискованную политику размещения избыточных средств на фондовом рынке и рынке облигаций. Падение рынка резко уменьшило стоимость этих инвестиций. «На сегодняшний день они неликвидны, а их стоимость чрезвычайно неопределенна, – считает S&P. – РБК больше не имеет ликвидных активов, достаточных для покрытия долговых обязательств до конца 2009 г.».

По данным самой РБК, в конце 2007 г. у холдинга был минимальный чистый долг ($157 млн задолженности против $150 млн свободных средств), но все обязательства краткосрочные. В октябре 2008 г. руководство РБК вело переговоры с кредитными организациями о реструктуризации кредитов и новом займе на $30–50 млн. Эти переговоры, по мнению S&P, имеют решающее значение: неудача «может означать реальную возможность скорого дефолта». Зато если РБК преодолеет текущие трудности, то в долгосрочной перспективе ее кредитоспособность будет высокой, оговаривается S&P. Однако понижение рейтинга уже само по себе затрудняет привлечение нового финансирования, замечает аналитик Lehman Brothers Павел Мамай.

Директор по связям с инвесторами РБК Наталья Макеева не стала комментировать ситуацию.