Ориентиры: Взболтать, но не смешивать


Подлинной альтернативой городской квартире загородный дом станет, если будет возможность выбирать не только регион для жизни, но и место работы и проведения досуга. Пока работать и развлекаться можно только в Москве, загородное жилье – это вторая недвижимость. Практически все загородные проекты – от имений на Рублевке до таунхаусов и каркасных домиков по всей протяженности подмосковных трасс – рассчитаны на людей, которые работают и будут работать в Москве.

Определенную надежду в этом смысле обещали мегапроекты, в рамках которых должно создаваться не только жилье, но и коммерческая и в ряде мест индустриальная недвижимость. То есть появятся наконец самодостаточные пригороды, а не проекты с уплотненной по причине дороговизны земли застройкой. Но и до кризиса эти проекты существовали лишь как планы из-за проблем с финансированием. А теперь их перспективы и вовсе туманны.

Впрочем, компания «Масштаб», работающая над мегапроектом «А-101» по Калужскому шоссе, недавно представила несколько разноформатных проектов жилой застройки и бизнес-парк на своих землях. Всего же на 12 000 га планируется создать 12 млн кв. м жилья, около 3 млн кв. м коммерческой недвижимости, 600 000 кв. м социально-бытовой инфраструктуры и как минимум 120 000 рабочих мест. Сейчас, по словам замглавы Ленинского муниципального образования Андрея Гриценко, 40% жителей Ленинского района трудятся в Москве.

Планы властей Подмосковья по развитию промышленного потенциала области и планы девелоперов по строительству загородных коттеджных поселков, продвигаемых как «альтернатива городской квартире», существуют в разных измерениях. Поселки эти слабо интегрируются в процессы, в которых заинтересован регион.

В создании промышленных территорий правительство Московской области заинтересовано – это деньги в бюджет, десятки тысяч рабочих мест. Правда, программа развития промышленных округов до 2010 г. осуществляется не совсем так и не так быстро, как задумывалось. Однако несколько проектов уже находится на той или иной стадии реализации. Развивается промышленная зона г. Ступина. Еще в 1993 г. его администрация приняла решение привлечь иностранных инвесторов, предоставив им налоговые льготы.

Развиваются многофункциональный парк «Котово» под Наро-Фоминском на Киевском шоссе, индустриальные парки «Волоколамский» и «Кулон-Истра» на Новой Риге, «Пересвет» в Сергиево-Посадском районе, «МЛП Подольск», ТЛК «Томилино». В основном образующие их предприятия или логопарки должны выйти на проектную мощность после 2010 г. и приносить области ощутимые средства. «Волоколамский», например, – 400 млн руб. ежегодно, это не считая 1 млрд руб. в федеральный бюджет.

От коттеджных же поселков бюджету Подмосковья никакой выгоды – люди работают и платят налоги в столице, только спать приезжают в область и еще тут мусорят. Поэтому и социально-бытовую инфраструктуру администрации области и ее районов в зонах коттеджной застройки развивать не спешат – с какой стати?

Престижность подмосковной земли для коттеджной застройки оборачивается большим недостатком для развития промышленных территорий. В районах области остро не хватает кадров. На открытии округа «Волоколамский» в октябре руководитель управляющей проектом компании «Терре ди Лама» сказал, что будет создано 12 000 рабочих мест, но в районе нет такого количества рабочих рук. И чтобы проблему решить, нужно не менее 200 000 кв. м – чтобы обеспечить натурально доступным жильем специалистов с их семьями. За счет Волоколамского района его не построишь, поэтому планируется строить дома за счет предприятий, заинтересованных в привлечении рабсилы. Сомнительно ведь, что на предприятиях Волоколамского промокруга будут работать покупатели коттеджей второго по престижности и ценам загородного направления. Разве что кризис заставит.

В компании «Русский ламинат», развивающей промокруг «Пересвет», рассчитывают на кадры из поселка «Пересвет», в том числе и подрастающие. Логопаркам в Подольске и Томилино можно рассчитывать на рабочие руки из близлежащих населенных пунктов (в том числе из Москвы).

В более отдаленных крупных городах области ситуация благоприятнее. Например, юг и юго-восток загородные девелоперы особенно не жалуют, зато там прочно обосновалось производство. В Ступине сейчас работают десятки иностранных компаний: «Марс», «Кампина», Frito Lay и др. Популярность этого центра занятости столь высока, что туда ездят на работу и из прилегающих районов, в том числе из г. Домодедова. Испытательный срок при приеме на работу значительно превышает официальные три месяца, после чего кандидат сдает экзамены, по результатам которых и принимается решение, брать ли человека на работу.

В Серпухове работу предоставляют завод «Роллтон» и множество наукоградов вокруг. По словам местных жителей, в Москву на работу практически никто не ездит.

Но в целом, как отмечали эксперты еще несколько лет назад, кадровая проблема может стать одной из основных при создании промышленных, тем более высокотехнологичных производств в Подмосковье. Ряд девелоперов, планирующих осваивать огромные территории, предполагают строительство малоэтажного жилья для потенциальных рабочих. Так, компания «КомСтрин», развивающая индустриальный парк в Ступине на 800 га, предполагала также строительство малоэтажного жилья.