Отравленные испытания

Срабатывание системы пожаротушения на атомной подлодке, предназначавшейся для Индии, привело к многочисленным жертвам

В субботу в результате аварии на борту новой российской атомной подводной лодки 671И «Нерпа» погибли 20 человек, в том числе 17 гражданских специалистов и трое военных, 21 человек получил отравления. Реакторный отсек лодки не был затронут аварией, радиационный фон на лодке оставался в норме, говорится в заявлении Минобороны. Лодка на момент аварии не была включена в состав российского флота.

Авария произошла во время заводских ходовых испытаний лодки в Японском море, поэтому на ее борту вместо обычного экипажа в 73 человека находились 208, в том числе 127 – гражданские специалисты. Причиной катастрофы стало несанкционированное срабатывание системы пожаротушения в одном из отсеков. Эта система нагнетает в загоревшийся отсек ядовитый газ фреон, поэтому находящиеся там подводники должны быстро надеть персональные дыхательные устройства. Покинуть отсек люди не могли: лодка находилась на глубине и отсек был задраен.

По сообщению «РИА Новости», высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ предположил, что «подводники не заметили поступления газа, пока не стало уже поздно». По факту аварии Следственным комитетом прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 352 (нарушение правил вождения и эксплуатации военного корабля, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Подлодку «Нерпа» строили на Амурском судостроительном заводе, испытывать ее начали в октябре 2008 г. По данным индийского журнала Force, в рамках подписанного в 2004 г. российско-индийского соглашения она предназначена для передачи в лизинг военно-морским силам Индии за $650 млн, в индийском флоте лодке уже присвоено название «Чакра». Источник в российской судостроительной промышленности подтверждает, что лодка предназначалась для ВМС Индии и уже этой зимой индийский экипаж должен был прибыть на Дальний Восток и начать обучение на самом корабле.

Согласно заявлению Минобороны в результате аварии лодка повреждений не получила. Она вернулась во временный пункт базирования в приморском поселке Большой Камень. По словам главного редактора журнала Moscow Defence Brief Михаила Барабанова, авария едва ли приведет к пересмотру договоренностей с Индией (ей больше негде приобрести атомные подлодки), но станет основанием для новых претензий к качеству российского вооружения.