Замороженная миля

Впервые публичный девелопер решился на замораживание своих проектов. RGI International приостановила работу почти над 2 млн кв. м

RGI international

Девелоперская компания. Акционеры: 47,4% – D.E.S. Commercial Holdings (90% ее контролирует Борис Кузинец), 8,61% – Morgan Stanley, 6,92% – Kensington Gore, 37,07% торгуются на LSE. Капитализация – $91,8 млн. Убыток (1-е полугодие 2008 г.) – $12,2 млн.

RGI International замораживает все проекты за исключением торгового центра (38 600 кв. м) на Цветном бульваре, говорится в сообщении компании. «Мировой, в частности российский, финансовый рынок, а также банковская система находятся в кризисе. Привлекать средства для развития новых проектов, а также продавать или сдавать их в аренду на приемлемых условиях стало крайне тяжело», – объясняет свое решение девелопер. Получить комментарии RGI не удалось.

RGI International (раньше называлась Rose Group) известна своими проектами элитного жилья в центре Москвы на так называемой золотой миле – в Молочном, Коробейниковом (Crystal House), Зачатьевском и Бутиковском (Copper House) переулках. Последний построенный объект – офисный комплекс (8900 кв. м) в Бутиковском переулке – был продан в декабре 2007 г. за $97,2 млн.

Портфель компании составляет 2,1 млн кв. м (стоимость согласно отчетности компании – $2,5 млрд). По мнению Ильи Шершнева, директора по развитию Swiss Realty Group, на строительство этих проектов необходимо как минимум $3 млрд. Впрочем, сегодня только торговый центр на Цветном бульваре находится в стадии строительства. Его планируется сдать в начале следующего года, а кредит в $100 млн на его возведение выдал Сбербанк.

Строительство девяти других проектов фактически не начиналось – они-то и будут заморожены. Это, в частности, жилой район (1,6 млн кв. м) в Митине, многофункциональный комплекс Chelsea (263 000 кв. м) на Цветном бульваре, офисный комплекс Media City (86 400 кв. м) на ВДНХ, жилой дом (1400 кв. м) на Остоженке, многофункциональный комплекс (32 000 кв. м) в Хилковом переулке.

В пятницу после сообщения о замораживании проектов акции компании упали на 7,7% до $0,73 за бумагу (капитализация – $91,8 млн), а с момента размещения в декабре 2006 г. – на 87,8%. Тогда акции были проданы по $6 за штуку, а капитализация составила почти $756 млн.

«Получить кредит сейчас действительно очень сложно, причем банки поднимают ставки на уже выданные кредиты, поэтому нет ничего удивительного, что RGI заморозила свои проекты», – отмечает коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев. Трудно и сдать-продать элитную недвижимость по приемлемым ценам. По данным Penny Lane Realty, стоимость аренды элитного жилья упала на 22% по сравнению с летними месяцами. На 10–30%, по данным CB Richard Ellis, упали ставки аренды офисной недвижимости. Заместитель гендиректора Kalinka Realty Алексей Сидоров указывал, что снижение стоимости элитного жилья в отдельных случаях составляет 30%.

По словам Цогоева, «ничего критичного» для RGI не случилось: замороженные проекты можно довести до стадии строительства, а затем продать. «Много денег на сбор документов не надо, а учитывая их месторасположение, они будут востребованы», – говорит он.