Алкоголь косит работников

Производитель «Белуги» и «Мягкова» – холдинг «Синергия» сокращает сотрудников
С. Николаев

«Синергия»

пищевая компания. Акционеры: председатель правления Александр Мечетин (51,8%), Валентин Завадников (25,2%). Капитализация – $501,2 млн (РТС, 10 ноября 2008 г.). Финансовые показатели (МСФО, 2007 г.): выручка – 11,35 млрд руб., прибыль – 896,29 млн руб.

Персонал московского офиса «Синергии» сократят на 30%, рассказал источник в компании, всего по стране планируется уволить более 1000 человек: «Компания вынуждает сотрудников писать заявления об увольнении «по собственному желанию» с выплатой одного оклада. Таким образом сократили большую часть отдела маркетинга и мерчандайзинга».

Бывший сотрудник «Синергии» подтвердил, что его вынудили уйти «по собственному желанию» под угрозой увольнения «за несоответствие занимаемой должности». С 7 по 10 ноября на сайте headhunter.ru появилось более 50 резюме бывших сотрудников «Синергии», рассказал Александр Мурзов, консультант компании Pynes & Moerner. В основном это специалисты отдела маркетинга и финансов. Несколько опрошенных сотрудников из числа тех, кто разместил резюме, подтвердили, что в отделе маркетинга из 16 человек уволено 13, а всего под сокращение подпадет не менее 20% работников алкогольного холдинга.

Цифра сильно преувеличена, говорит предправления «Синергии» Александр Мечетин: идет работа по повышению эффективности деятельности компании, в том числе это касается и сокращения штатных единиц. Сокращение персонала практически не коснется основных производственных подразделений. Какой процент работников попадет под сокращение, говорить пока рано – эта цифра согласуется. Условия, на которых будут сокращать штат, Мечетин также пока не обнародует – они на стадии обсуждения.

По разным подразделениям компании сократили от 10% до 25% персонала, говорит Василий Дмитриев, представитель «Алкогольных заводов Гросс». В наибольшей степени урезали штат в отделах, отвечающих за расширение бизнеса (маркетинг и логистика). «Компания на время кризиса решила сосредоточиться на производстве и закупках, – поясняет Дмитриев. – Поэтому в наименьшей степени пострадали работники заводов, отделов продаж и трейд-маркетинга». Число уволенных сотрудников и условия их увольнения Дмитриев, как и Мечетин, назвать отказался. В «Русском алкоголе» увольнений пока не было, не сокращает штат и ФГУП «Росспиртпром»: увольнений там «и не планируется», говорит представитель ФГУП Дмитрий Добров: «Так как принципиального снижения спроса на водку нет, а основные проблемы заключаются в нехватке средств у сетей, мы надеемся, что компания переживет кризис без необходимости принимать такие аварийные меры, как сокращение штата».