Девелоперы, объединяйтесь!

Крупные федеральные компании скупили на аукционах большие земельные участки в Роcтове-на-Дону и начали их освоение. Местным девелоперам администрация предлагает объединяться или осваивать территории в городах-сателлитах

За развитие жилищного строительства в Ростове сейчас отвечают федеральные компании. В западной части города началось освоение территорий Левенцовки компанией «Интеко», на северной окраине ПИК выстроит микрорайон «Норд», а около Ростовского моря обустроит земли бывшего совхоза «Декоративные культуры».

Другой масштаб

«В городе создаются все условия для участия в жилищном строительстве всех желающих компаний», – утверждает замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили. По его словам, участки под строительство жилья реализуются администрацией на открытых аукционах, о дате и условиях проведения которых сообщается в официальных печатных изданиях и на сайтах. Но участники рынка признают: выиграть тендер на право комплексной застройки перспективных территорий в нынешней ситуации могут только крупные федеральные компании с серьезными финансовыми ресурсами.

Например, «Интеко» потратила на покупку 40 га в Левенцовском районе на аукционе около 1,5 млрд руб., последнее приобретение было сделано компанией в январе 2008 г., говорит менеджер проектов компании Анна Шаронова. Кроме того, компания должна ежегодно оплачивать аренду земельного участка, а от $600 млн до $700 млн будут направлены на строительство жилья, добавляет она. Первую очередь Левенцовского – микрорайон «Западные ворота» – «Интеко» начала возводить этим летом, проект предполагает строительство 479 000 кв. м жилья к 2012 г. Аукционы на право застройки последующих очередей Левенцовки (более 200 га) администрация планирует провести в конце 2009 – начале 2010 г., «когда будет подготовлена инженерная инфраструктура», сообщил Далаксакуашвили.

Строить 240 000 кв. м в жилом районе «Норд» также будет крупный федеральный игрок: ГК ПИК. По данным пресс-службы компании, новый микрорайон будет располагаться на землях двух территорий области – Ростова-на-Дону (4,2 га) и Аксайского района (15 га). Уже разработан проект планировки и межевания территорий ростовской части. «Норд» будет представлять собой пять 20-этажных и восемь 17-этажных домов с торгово-офисными помещениями, в районе также построят многофункциональный досуговый центр, школу и детские сады.

В июле ГК ПИК купила и 61 га земли в районе Ростовского моря. На участке, который входит в первый пояс Ростовской агломерации, компания намерена построить 600 000 кв. м жилья экономкласса, около 52 000 кв. м площадей коммерческого назначения и объекты социальной инфраструктуры. Проект планируется завершить к 2018 г., сообщили в компании.

Среди ростовских девелоперов право комплексной застройки целого района получил только концерн «Единство». Завершается работа по созданию проекта планировки и межевания участка в 25 га недалеко от Батайска (город-спутник Ростова), новый жилой массив получит имя «Город озер», рассказала замгендиректора по маркетингу и рекламе Мария Калашникова. По ее словам, в микрорайоне предполагается строительство каркасно-монолитных домов с квартирами небольших площадей, предусмотрены два детских сада, школа, стадион и поликлиника, а также объекты торговли и сервиса.

Взять денег и купить

Чиновники утверждают, что выиграть земельный аукцион не так уж сложно – «нужно взять деньги и купить». «Никто не мешает местным девелоперам привлекать финансовые ресурсы и участвовать в торгах», – заявляют представители администрации. «Компании могут объединиться», – советует Далаксакуашвили. Процесс укрупнения строительных компаний неизбежен, считает Илья Володько, гендиректор Macon Realty Group. Для тех, кто не хочет объединяться, Далаксакуашвили предлагает покупать землю на вторичном рынке или в городах-спутниках.

Эксперты Macon Realty Group оценили среднюю доходность строительства жилья в 2008 г. в 15–17%, а его себестоимость – от 24 000 до 30 000 руб. за 1 кв. м. За октябрь 2008 г. – март 2009 г. последний показатель может уменьшиться на 5–7% из-за снижения цен на стройматериалы, прогнозирует Володько.