На 134-м месте

Платить налоги в России труднее, чем в Китае, но легче, чем в Бразилии и Индии, выяснили PricewaterhouseCoopers (PwC) и Всемирный банк

Россия заняла 134-е место в рэнкинге, составленном по итогам исследования PwC и ВБ Paying Taxes 2009: 123-е – по налоговой нагрузке, 70-е – по количеству платежей, 155-е – по временным затратам на выполнение требований налоговых властей. Зато эффективная ставка налога на прибыль в России оказалась самой низкой из стран G8 и BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) – 18% при номинальной в 24%.

Исследование основано на изучении налоговой нагрузки и администрирования в 181 стране на примере модельной компании, занимающейся производством и розничными продажами цветочных горшков.

Две нижние строчки в рэнкинге занимают страны СНГ – Белоруссия и Украина, зато Россию далеко опередил Казахстан, занявший 49-е место. Среди стран BRIC хуже, чем в России, ситуация в Индии (169-е место) и Бразилии (145-е), лучше – в Китае (132-е). Лидеры рэнкинга – Мальдивы и Катар. Из экономик ЕС от России отстают только Польша (142-е) и Румыния (146-е).

Год назад Россия занимала в рэнкинге 130-е место. Ухудшение позиции не связано с событиями в России, это результат успешных реформ в других странах, объясняет сотрудник пресс-службы PwC: слабое место России – сложное администрирование. Налоговые реформы проводились в этом году в 36 странах, наиболее серьезные – в Доминиканской республике, где с 30% до 25% снижен налог на прибыль и упразднены несколько налогов.