Не заплатят

Мексика хеджировала бюджет от уменьшения цены нефти ниже $70/барр. Россия опасается прибегать к такому методу: велик риск не получить страховку

За $1,5 млрд Мексика страхует бюджет от снижения цены нефти. На 2009 г. она застраховала 90%, в 2008 г. – 20–30% экспортных поставок, пишет стратег UBS по Мексике Томас Лахус со ссылкой на инвестбанки.

Мексика – шестой экспортер нефти в мире, в 2009 г. она согласно бюджету страны экспортирует 533 млн барр. нефти. Нефть дает 40% доходов бюджета Мексики, при цене $70/барр. это около $37 млрд.

Официальных комментариев мексиканского правительства не последовало, но инвестбанкиры сообщили FT, что опцион куплен у Goldman Sachs и Barclays. Это пут-опцион, в основе которого лежит фьючерс с ценой исполнения $70.

Сколько бы ни стоила нефть, инвестбанки покупают у Мексики фьючерс на хеджированный объем по этой цене, объясняет Илья Ефимчук, гендиректор Derivative Expert, стоимость хеджирования для Мексики – примерно 4,5% от застрахованного объема; продавцы опциона компенсируют покупателю разницу между фактической ценой и ценой исполнения.

«Страховка куплена недорого», – считает Ефимчук: опцион был довольно дешев летом, когда нефть стоила дорого, и значительно подорожал сейчас.

В интервью FT в октябре министр финансов Мексики Августин Карстенс говорил, что поражен быстрым снижением цены нефти. Мексика снизила бюджетный прогноз цены с $80/барр. до $70/барр.

Сейчас нефть стоит дешевле, чем заложено в бюджете, поэтому покупка опциона – очень хорошая для страны новость, полагает Лахус.

Российские чиновники несколько раз обсуждали возможность аналогичной страховки бюджетных доходов, но решили, что незначительное снижение цены нефти для бюджета некатастрофично, а серьезное и долгосрочное падение может быть сопряжено с системными изменениями в мировой финансовой системе, говорит высокопоставленный чиновник одного из экономических органов на условиях анонимности: «Возникает вопрос, будет ли оплачен хедж». Крупнейшие инвестбанки сейчас в очень плохой ситуации, так что риск контрагента по этим сделкам весьма велик, считает он. России за такой опцион пришлось бы заплатить около $15 млрд, за эти деньги можно купить половину приличного инвестбанка, говорит Юлия Цепляева из Merrill Lynch.

Российский экспорт нефти настолько велик, что сама страховка была бы рискованной, согласен профессор Российской экономической школы Константин Сонин. Хеджированием можно считать вложение средств резервного фонда в облигации минфина США, цена которых растет при снижении цены нефти и наоборот, считает Ксения Юдаева, главный экономист Сбербанка. Поведение мексиканского минфина разумно, но сейчас хеджироваться от цены ниже $70/барр. уже поздно: нефть подешевела, замечает Александр Кудрин из «Тройки диалог».

Баррель нефти WTI вчера (21.00 МСК) стоил $59,09.