С надеждой на золото

Сулейман Керимов продал летом 69% акций «Полиметалла», зато его подчиненный Александр Мосионжик увеличил долю в компании до 5,55%

«Полиметалл»

золоторудная компания. Капитализация – $913,5 млн. Выручка (US GAAP, 2007 г.) – $308,7 млн. Чистый убыток – $22,8 млн. Производство (2007 г.): серебро – 495 т, золото – 7,5 т.

Компания MBC Develop-ment бывшего председателя совета директоров «Полиметалла» Александра Мосионжика владеет 5,55% его акций, говорится на сайте Лондонской фондовой биржи. Этот пакет стоил вчера на LSE $50,7 млн. На сайте «Полиметалла» уточняется, что ранее доля MBC Development составляла 4,9163%.

Раскрытие связано с тем, что доля Мосионжика перешла рубеж в 5%, объясняет источник, близкий к компании. До этого раскрывалось лишь, что в 2007 г. через кипрскую Nafta Moskva Сулеймана Керимова Мосионжик контролировал 0,6% «Полиметалла».

Когда бизнесмен увеличил долю в компании почти до 5%, «Полиметалл» не раскрывает, сам Мосионжик на запрос «Ведомостей» не ответил. Представитель «Полиметалла» от комментариев отказался.

Но из отчета «Полиметалла» следует, что на конец 2007 г. четыре члена совета директоров компании, включая Мосионжика, владели всего 1,3% акций. Значит, бизнесмен увеличил долю в этом году.

Мосионжик – давний соратник Керимова, является председателем совета директоров ООО «Нафта Москва». Одна из структур этой компании приобрела 100% акций «Полиметалла» у группы ИСТ в 2005 г. (тогда Мосионжик и стал акционером «Полиметалла»). В июне этого года Керимов продал более 69% акций «Полиметалла» пулу инвесторов: группе ИСТ (24,05%), Александру Мамуту (20%) и чешскому фонду PPF (около 24,9%). Сумма сделки целиком не раскрывалась, но PPF в октябре раскрыла в отчете, что за долю в «Полиметалле» заплатила 496 млн евро. Значит, вся компания к сделке была оценена в 1,99 млрд евро ($3 млрд).

Аналитик Unicredit Aton Марат Габитов напоминает, что Керимов продал пулу инвесторов не весь пакет: около 5% группе ИСТ и ее партнерам не досталось. Большую часть оставшихся у Керимова акций «Полиметалла» выкупил Мосионжик, рассуждает эксперт. Остальное бизнесмен мог докупить на рынке, говорит источник, близкий к «Полиметаллу».

Эксперты не верят в рост капитализации «Полиметалла» в ближайшее время. В отрасли тяжелые времена, серебро подешевело до $9,7 за унцию против $16–25 в начале года, золото держится на уровне $700 за унцию, при этом издержки компании растут, отмечает аналитик «Траста» Дмитрий Сергеев. Так что Керимов вовремя вышел из «Полиметалла», резюмирует он.