В Думу на отчет

Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в четыре статьи Конституции, а также в закон о правительстве. Вводятся ежегодные отчеты правительства перед Госдумой, но как это делать, в дальнейшем решит само правительство

Президент внес поправки в Конституцию, которые увеличивают срок полномочий президента с четырех до шести лет (ч. 1 ст. 81), депутатов – с четырех до пяти лет (ч. 1 ст. 96) и расширяют контрольные полномочия нижней палаты: вводятся ежегодные отчеты правительства, «в том числе по вопросам, поставленным Госдумой» (ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114). Закон вступит в силу «со дня его официального опубликования после его одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации».

Подготовка ежегодных отчетов о результатах деятельности правительства «осуществляется в порядке, предусмотренном регламентом правительства РФ», говорится в проекте поправок в закон «О правительстве». Отчеты подлежат обязательному опубликованию в «Российской газете» и «Парламентской газете». Закон вступит в силу со дня вступления в силу поправки в Конституцию, касающейся правительственных отчетов.

По мнению чиновника правительства, доклад будет делать сам премьер Владимир Путин, а сводить – вице-премьер Сергей Собянин, который отвечает за госуправление и систему эффективности госвласти.

Источник в руководстве Госдумы отмечает: обязанность лично премьера отчитываться перед Думой не указывается, как и необходимость являться для отчета – теоретически его могут высылать и по почте.

Процедуру отчета правительства могут установить сами депутаты в поправках, которые подготовят ко второму чтению, считает вице-спикер Госдумы Валерий Язев. Первое чтение в пятницу, а до конца ноября закон, возможно, примут целиком, говорит лидер одной из фракций.

По мнению первого зампреда комитета по конституционному законодательству единоросса Александра Москальца, таким образом президент поднял уровень обсуждаемых вопросов – будут рассматриваться не просто отдельно взятые отрасли, а весь комплекс работы исполнительной власти. Время такой встречи пока не установлено, но, по мнению Москальца, необязательно привязывать отчет правительства к концу календарного года.

Депутат считает, что в целом существующий порядок общения Госдумы с правительством сохранится. Эта процедура заформализована единороссами, возражает зампред регламентного комитета Светлана Горячева («Справедливая Россия»): оперативно поставить вопрос и пригласить для отчета чиновников стало невозможно.

Реальное содержание нормы об отчете правительства будет раскрыто, когда станет ясна процедура, например, будет ли отчет влечь за собой постановку вопроса о доверии правительству, считает политолог Дмитрий Бадовский. Процедура подготовки будет раскрыта в регламенте правительства, т. е. выбран наиболее удобный для него вариант, добавляет политолог Алексей Макаркин.