Засовы не помогают

Вчера РТС работала полдня, торгов акциями на ММВБ не было, но они все равно подешевели. В Лондоне котировки российских расписок упали на 15–25%
А. Махонин

Унас уже половина трейдеров с работы ушла», – сказал вчера около 15.00 МСК сотрудник одной из инвесткомпаний корреспонденту «Ведомостей».

У оставшихся работы было тоже не много – торги акциями на фондовой бирже ММВБ были закрыты с утра из-за сильного падения индекса ММВБ (-12,6%) накануне. На бирже РТС торги приостановили с 13.05 МСК – после того, как индекс РТС спикировал на 12,5% до отметки 634,9 пункта.

«Голубые фишки» в РТС к этому моменту упали на 7–13%. Инвесторы продолжили отыгрывать решение российских монетарных властей о расширении валютного коридора и ослаблении курса рубля, а также о повышении ставки рефинансирования до 12%, отмечает аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин.

После приостановки торгов в РТС падение продолжилось на Лондонской фондовой бирже. По данным на 19.00 МСК, цена расписок на акции «Евраза» рухнула на 15%, «Газпрома» – на 15,8%, «Лукойла» и Магнитки – на 16,5%, НЛМК – на 18,8%, «Норильского никеля» – на 20,6%, ВТБ – на 23,2%, «Роснефти» – на 24,7%. Индекс FTSE Russia потерял на 19.00 МСК 17,6%.

Штормило и на европейских биржах: немецкий XETRA DAX упал на 4,2%, британский FTSE 100 – на 2,2%, французский CAC 40 – на 3,5%. К 21.00 МСК американский индекс Dow Jones упал почти на 3%.

Сегодня торги на ММВБ и в РТС должны открыться в обычном режиме, сообщили биржи.

«Постоянно закрывая биржи, мы выталкиваем торги на Запад, – сетует председатель совета директоров группы «Алор» Анатолий Гавриленко. – А обороты торгов российскими бумагами в Лондоне уже превосходят Москву». По его словам, пусть «рынок лучше упадет до 10 руб., но зато это будет прозрачный и понятный всем процесс».

Несмотря на то что приостановка торгов позволяет снизить риск обвала рынка, для частного инвестора она далеко не всегда позитивна, считает руководитель отдела биржевого рынка «Финама» Сергей Дорогавцев. Больше других, продолжает он, страдают активные трейдеры. Они не могут выйти из своих позиций, даже если это предусматривает их стратегия и прогнозируется дальнейшее падение рынка. В итоге риск длительной приостановки торгов заставляет инвесторов быть очень осторожными, входя в бумаги небольшой частью капитала, резюмирует Дорогавцев.