Потрачено 20%

К 7 ноября объем международных резервов стал меньше, чем на начало года. Первые три месяца кризиса обошлись России в 20% резервов, или в $122,1 млрд

Причина снижения резервов уже не так важна, как сама динамика, дальнейшее снижение сеет панику, говорит Наталия Орлова из Альфа-банка. По прогнозу ЦБ, уже скорректированному осенью, в этом году резервы должны были вырасти на $71 млрд. На 1 января они составляли $477,9 млрд.

За первую неделю ноября резервы сократились на $9,2 млрд до $475,4 млрд, сообщил Центробанк. Резервы, достигшие к 8 августа $597,5 млрд, снижаются три месяца подряд. За октябрь – на $72,2 млрд. В последнюю неделю октября сокращение замедлилось: давление дешевеющего к доллару евро и валютных интервенций компенсировал рост американской валюты. Тогда резервы уменьшились лишь на $2,4 млрд, а ЦБ изменил методику учета резервов, начав включать в них активы на депозитах зарубежных банков, контролируемых российскими.

В начале ноября ЦБ на валютном рынке не был замечен, говорит директор департамента Номос-банка Василий Федоров. Первого ноября регулятор продал не более $0,2 млрд, 5–7 ноября интервенций не было, соглашается Евгений Надоршин из «Траста». ВЭБ нового транша от ЦБ в рамках рефинансирования внешнего долга в ноябре не получал, говорит сотрудник ВЭБа. В самом конце октября ВЭБ на своем сайте сообщил, что компаниям перечислено $7,8 млрд. «Физически деньги могли уйти в ноябре», – говорит сотрудник госкорпорации.

Курс евро к доллару оставался практически неизменным ($1,27 за евро на 1 и на 7 ноября), фунт подешевел на 2,5%, что стоило потери порядка $1,5 млрд, подсчитывает Николай Подгузов из «Ренессанс капитала». Ценные бумаги, в которых могут быть размещены резервы, за неделю не дешевели: наоборот, доходность treasures и бондов падала, говорит Николай Кащеев из МДМ-банка.

Курсовые потери были больше, уверен Надоршин: статистика объема резервов на 31 октября и на 1 ноября одинакова, а курс евро за эти сутки упал с $1,32 до $1,27, что должно было уменьшить резервы примерно на $7,5 млрд.