«Рольф» нашел третьего

Автоподразделение ростовской группы компаний ААА станет третьим официальным дилером Mitsubishi в Краснодаре. С выводом его на местный рынок дистрибутор запоздал на год, полагают аналитики
А. Губский

Россия – главный рынок. 4%

составил рост продаж Mitsubishi в России в октябре 2008 г. к октябрю 2007 г. (9200 шт.)

99011

автомобилей Mitsubishi было продано в России по итогам 10 месяцев 2008 г., что на 25% больше, чем в январе – октябре 2007 г.

ООО «ААА моторс»

автохолдинг. Владелец: Александр Шигимага – 100% (ЕГРЮЛ). Финансовые показатели (2007 г., МСФО): EBITDA – $9–10 млн. Входит в ГК «ААА», управляет компаниями – дилерами Audi и Mazda (Ростов, Краснодар), Renault, Lexus и Mitsubishi (Ростов).

ААА Motors откроет в декабре дилерский центр временного решения Mitsubishi в Краснодаре, рассказал директор ростовской компании Александр Шигимага. Статус официального дилера Mitsubishi в Краснодаре ростовчане получат в конце ноября, когда будет подписано соглашение с дистрибутором Mitsubishi Motors в России – компанией «Рольф импорт», сообщил ее директор по связям с общественностью Кирилл Устинов.

Центр временно пропишется на ул. Ялтинской (общая площадь – 930 кв. м), где сейчас располагается Mazda, которая в декабре переедет в салон постоянного решения, говорит директор по развитию ААА Motors Борис Терешкин. По его словам, постоянный дилерский центр Mitsubishi появится к 2011 г., ориентировочный объем инвестиций – около $8–10 млн, площадь – 4800 кв. м.

Сейчас официальными дилерами Mitsubishi в Краснодаре являются «Модус-Краснодар» (с 2002 г.) и «Ключавто» (с апреля 2007 г.). Все они расположены в разных частях города, что обеспечивает его качественный охват, считает Устинов. Решение о появлении на местном рынке третьего дилера он объясняет большим потенциалом южного региона и Краснодара в частности. Устинов отмечает быстрые темпы развития региона «в преддверии Олимпиады в Сочи». Сама ААА Motors с открытием центра намерена занять до 30% краснодарского рынка по марке Mitsubishi, говорит Шигимага.

По данным аналитического агентства «Автостат» по ссылкой на комитет автопроизводителей АЕБ, в прошлом году в Краснодаре продано 1487 Mitsubishi, за девять месяцев нынешнего – 1575 (+56,4% к январю – сентябрю 2007 г.). Однако если в прошлом году динамика продаж осенью не менялась (в августе – 192, в сентябре – 191), то в этом зафиксирован существенный спад – с 213 до 163 машин (-23,4%).

Два действующих дилерских центра вполне удовлетворяют потребности города в этой марке, считает Ольга Пупынина, представитель краснодарской группы компаний «Ключавто» (дилер Toyota, Mercedes-Benz, Lexus, Hyundai, Renault, Mitsubishi). «До нашего прихода в Краснодар в качестве дилера Mitsubishi очереди достигали шести-семи месяцев, но сейчас их нет», – добавляет она.

Но приход нового дилера улучшит конкуренцию, говорит Сергей Пономарев, директор автоцентра Mitsubishi («Модус-Краснодар»). «Рольф» сейчас не дает необходимого объема машин для Краснодара: например, модели Galant, Pajero и Pajero Sport нужно ждать до конца декабря – начала января, отмечает он.

Дистрибутор стремится расширить дилерскую сеть, чтобы увеличить количество станций техобслуживания и улучшить клиентский сервис, но это невыгодно дилерам из-за обострения конкуренции между ними, напоминает заместитель директора «Автостата» Сергей Удалов.

«Из-за кризиса в следующем году российский авторынок иномарок ждет стагнация и даже снижение до 5%», – прогнозирует он. По мнению Удалова, третьему дилеру выходить на рынок было более рационально в начале этого года.