ВТО, потом ЕС


О том, что уже сегодня на саммите в Ницце ЕС намерен продолжить переговоры по новому базовому соглашению с Россией, прерванные в сентябре после конфликта на Кавказе, сообщил верховный представитель по внешней политике ЕС Хавьер Солана. По данным источников FT, в ЕС хотят, чтобы новое соглашение было подкреплено вступлением России в ВТО. До 30% вопросов, регулируемых действующим соглашением о партнерстве с ЕС, регулируются нормами ВТО, говорит постпред России в ЕС Владимир Чижов.

Дмитрий Медведев, выступая вчера на заседании круглого стола промышленников России и ЕС в Каннах, подтвердил, что Россия будет присоединяться к ВТО, однако хочет сделать это «на нормальных, не унизительных условиях». Важно, чтобы соглашение о партнерстве носило обязывающий для сторон характер, тогда на его основе можно будет заключать межправсоглашения по торговым вопросам и инвестициям, сказал «Ведомостям» участник круглого стола Виктор Вексельберг.

Одним из главных препятствий на переговорах с ЕС по ВТО в последнее время был вопрос экспортных пошлин на российский лес, напоминает директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Заявление премьера Владимира Путина, сделанное в среду на встрече с финским коллегой, о том, что Россия в течение 9–12 месяцев не будет повышать пошлину, создает хорошую предпосылку, чтобы снять все противоречия с европейскими партнерами, говорит эксперт.

Одной из центральных тем саммита, по словам помощника президента Сергея Приходько, будет обсуждение нового договора о европейской безопасности, разработать который предложил Медведев. Реакция европейских партнеров на эту инициативу была сдержанной: президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози предложил включить этот вопрос в повестку дня саммита лидеров ОБСЕ, планируемого на конец 2009 г.