Страховщики недосчитались клиентов

Недоступность автокредитов может плохо сказаться на бизнесе страховщиков. Продажи полисов каско снизятся на 10–15%

Этой осенью кредиты, которыми пользовалась примерно половина покупателей новых автомобилей, начали дорожать. К ноябрю ставки выросли с 15% до 22%, рассказывает гендиректор «Страхового магазина «Эксперт» Ольга Домостроева. По ее словам, банки сокращают программы автокредитования, получить деньги на покупку машины можно лишь в 2–3 банках. Количество выдаваемых автокредитов в сентябре сократилось и в октябре эта тенденция сохранилась, говорит зампред правления банка «Санкт-Петербург» Павел Филимоненок. По его словам, банк ужесточил политику в отношении выдачи автокредитов, первоначальный взнос вырос до 30%, а процентные ставки – до 20–21%. «Санкт-Петербург» предпочитает кредитовать на эти цели в основном сотрудников своих клиентов. В октябре объем выданных кредитов уменьшился всего на 10%, утверждает руководитель центра автокредитования филиала «Санкт-Петербургский» ОАО «Альфа-банк» Наталья Нагорная. Клиенты не уверены в стабильности своей зарплаты, объясняет она. Кроме того, многие заемщики, по ее словам, хотят досрочно погасить кредит. До октября около 60% машин продавались в кредит, теперь их не больше 30%, оценивает председатель совета директоров группы «Лаура» Игорь Щербаков.

Банки требуют страховать кредитные автомобили от ущерба и угона (каско) на весь срок кредитования. Замгендиректора по автострахованию СК «Русский мир» Андрей Знаменский отмечает, что доля кредитных машин составляет примерно 50% от всех договоров каско. Полисы каско, продаваемые в комплекте кредитной сделки при покупке автомобилей, у «Росгосстрах – Северо-Запад» составляют 25–30% от общего числа сделок по автострахованию.

Своими силами. 40%

из тех, кто собирается покупать автомобиль в течение года, по данным Nielsen, готовы обойтись без кредита.

Страховщики уже почувствовали спад. В сентябре продажи полисов каско выросли по сравнению с августом на 21%, а в октябре рост замедлился, утверждает руководитель департамента партнерских продаж «Росгосстрах – Северо-Запад» Дмитрий Синишев. Снижение продаж каско заметили и в СОАО «Регион», однако компании оно пока не коснулось, говорит директор «Региона» по продажам Максим Кондрашев. В октябре количество заключенных договоров по каско снизилось на 20–25%, утверждает директор юридического бюро «Правила страхования» Алексей Кузнецов.

По оценке Знаменского, поступления по договорам каско в следующем году снизятся на 10–15%. Страховые компании будут привлекать клиентов за счет снижения тарифов и предоставления скидок, говорит Домостроева.

Снижение продаж кредитных машин компенсируется автомобилями, которые продаются за наличные, уверен Синишев. Не больше половины автовладельцев, купивших машину за наличные, добровольно страхуются по каско, оценивает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. По оценке Кузнецова, полис каско приобретают до 80% автовладельцев, которые не пользовались кредитом. Этот показатель не изменится, люди, имеющие средства на машину, будут ее страховать, говорит юрист.