Цитата недели


«В реализации данного проекта Россия заинтересована не больше, чем наши потребители в Западной Европе».

Владимир Путин, премьер-министр России

Так Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном охарактеризовал значимость для России проекта Nord Stream. Он даже добавил, что если европейцы не захотят покупать газ, который планируется поставлять по Североевропейскому газопроводу, то и Россия его строить не будет. Вместо этого будет сооружен завод по сжижению газа. «Только дороже будет для вас – вот в чем все дело», – предупредил европейцев в лице Ванханена Путин.

Nord Stream готовится через несколько лет проложить по дну Балтийского моря газопровод из России в Германию. Протяженность трубы – 1200 км, мощность – 55 млрд куб. м газа в год. Проекту уже несколько лет. Но сдвинуть его с мертвой точки пока не удается даже такому тяжеловесу, как бывший канцлер Германии Герхард Шредер (ныне он председатель совета акционеров Nord Stream). Ведь маршрут газопровода необходимо согласовать с Финляндией, Швецией, Данией и Германией. Никто из них пока согласия не дал.

Но теперь есть шанс на положительный исход дела. Ведь Путин на тех же переговорах взял да и сдал одну важную как раз для Финляндии переговорную позицию. Он объявил, что 1 января пошлины на вывоз круглого леса не будут повышены с нынешних 25% до запретительных 40%. Повышение состоится, по словам Путина, через 9–12 месяцев. Премьер мотивировал свое предложение заботой о социальной обстановке. Но не у нас в России, а в Финляндии. Финские лесопромышленники действительно уже закрыли несколько заводов как раз из-за ожидавшегося прекращения поставок российского леса. Правда, Путин в очередной раз повторил, что «Россия заинтересована максимально эффективно использовать свои лесные богатства». Но это вовсе не значит, что лесопромышленникам раз и навсегда запретят экспорт необработанной древесины. Премьер ясно дал понять: газ для него важнее леса. Кто знает, может, и в конце следующего года выяснится, что социальная обстановка в Финляндии не способствует повышению пошлин на вывоз российского кругляка. Ведь Ванханен уже объявил, что использование современных технологий позволит решить проблему строительства газопровода.