Лишнее топливо

Энергокомпании хотят временной отмены принципа «бери или плати» в контрактах с «Газпромом» – в условиях кризиса им нужно экономить на топливе

Во всей отрасли «непростая ситуация», констатирует аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. Крупнейшие потребители энергии – металлурги и химики снижают производство. Только за последнюю неделю спрос на электричество упал к уровню того же периода 2007 г. на 6,3% (данные «Совета рынка»). Увеличивается и уровень неплатежей, который с начала октября, по данным ЦФР, составил 5–6%.

С предложением отменить неустойки за невыборку газа в «Газпром» уже обратилась одна из крупнейших энергокомпаний – ОГК-1, рассказал «Ведомостям» ее представитель. «Газпром» поставляет около 70% газа для четырех из шести станций ОГК-1. При этом из-за теплой погоды компания готовится почти на 6% снизить план по выработке энергии, объясняет необходимость обращения в «Газпром» представитель ОГК-1. Кроме того, у компании и без того есть проблемы с привлечением денег, которые нужны ей на инвестпрограмму (около 48 млрд руб.): ОГК-1 осталась единственной, для кого бывший владелец – РАО «ЕЭС России» – не нашел стратегического инвестора.

Поддерживает инициативу ОГК-1 и «КЭС-холдинг» (контролирует сразу четыре энергокомпании – ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и ТГК-7), говорит его представитель. То же самое заявляет и представитель Enel (контролирует ОГК-5). Но есть ли уже обращения в «Газпром» или к чиновникам на этот счет, представители КЭС и ОГК-5 не говорят. «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщил, что ряд обращений Минэнерго уже получило (подвердить это в министерстве не удалось).

«Газпром» – главный поставщик газа для энергетиков, а они – крупнейшие его потребители (см. врез). Представитель «Газпрома» Мария Фролова отказалась комментировать инициативу ОГК и ТГК. Но другой представитель концерна – Сергей Куприянов в эфире «Эха Москвы» признал проблему. «Но как мы выйдем из нее, пока не понятно», – отметил он.

На принцип «бери или плати» «Газпром» перешел с этого года (только в 2007 г. он получил возможность заключать с энергетиками долгосрочные контракты на поставку газа сроком до пяти лет). При любой выборке топлива энергетики должны оплатить минимум 90% заявленного объема. Формула цены в контрактах не раскрывается. Но она индексируется ежегодно в привязке к оптовой цене «Газпрома», которую устанавливает Федеральная служба по тарифам. Оплата за газ идет авансом: 50% вносится до 25-го числа каждого месяца, еще по 25% – 14-го и 21-го числа в месяц поставки.

Несмотря на то что договор долгосрочный, покупатели вправе за четыре месяца до начала следующего года обратиться в «Газпром» с просьбой пересмотреть объемы поставки газа на год вперед (есть возможность и помесячной корректировки). И как раз в сентябре – октябре энергетики стали «массово» просить о снижении заявленных объемов газа на 2009 г., рассказывал накануне «Ведомостям» один из сотрудников «Газпрома»: прежние объемы они указывали «по старой привычке», еще не осознав, что такое принцип «бери или плати».

Готовы ли чиновники поддержать энергетиков и повлиять на «Газпром», не ясно. Необходимо дождаться проработки этого вопроса на уровне самого концерна, отмечает представитель правительства Дмитрий Песков.