Обзор рынка: Падение с остановками


В первой половине понедельника котировки акций российских эмитентов плавно снижались, говорит аналитик «Открытия» Гельды Союнов, несколько раз торги приостанавливались. Индекс РТС опустился до отметки 600 пунктов и во второй половине дня торговался на локальных минимумах. Восстановление цен на нефть (баррель WTI вырос на 2% до $58,2) оказало поддержку рынку в конце торгов, считает Союнов. По итогам понедельника индекс РТС потерял почти 6%, удержавшись на отметке 605,6 пункта. Индекс ММВБ потерял 5,3%. Акции «Газпрома» на ММВБ упали на 6,5%, Сбербанка – на 6,4%, «Роснефти» – на 5,8%, «Лукойла» – на 5,2%, «Сургутнефтегаза» и «Норильского никеля» – на 4%.

Рынок остается под давлением неопределенности в отношении мировой экономики и состояния финансового сектора – не услышав от G20 конкретных предложений по восстановлению ликвидности и стимулированию экономического роста, участники продолжили сокращения позиций на рынках акций, отмечает начальник отдела акций «Олмы» Дмитрий Кулаков.

Объем торгов на ММВБ существенно упал по сравнению со значениями прошлой недели. Налоговые выплаты оттягивают на себя скудные значения ликвидности, отмечает Союнов.

На валютном рынке сильных колебаний не было. Рубль по отношению к евро укрепился на 10,4 коп. до 34,67 руб./евро, а доллар вырос на 2,2 коп. до 27,39 руб./$. Вчера пара евро/доллар торговалась в диапазоне $1,25–1,27/евро, говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. В первой трети сессии преимущество было на стороне американской валюты – инвесторов не убедили итоги заседания G20, и они продолжали выходить из рисковых активов, покупая доллары и японские иены. Но с открытием европейских площадок евро отбил нападение доллара и сам перешел в рост, достигнув 1,2703. Дальнейшее поведение валютного рынка будет во многом зависеть от поведения фондовых рынков, резюмирует Абрамов.

Ставки МБК вчера выросли до 12–14%.