Ставки дошли до 130%


Вчера ставки по однодневным долларовым свопам колебались в пределах 80–130% годовых, рассказал директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров. В пятницу ставки также были высокими – вечером они доходили до 80%, замечает директор департамента операций на финансовых рынках «Петрокоммерца» Дмитрий Попков. Предложение рублей на рынке в последние дни сильно уменьшилось, констатируют они. Рубль даже подорожал вчера к бивалютной корзине на 12 коп.

С 20 октября ЦБ ежедневно устанавливает максимальный объем средств, предоставляемых в рамках операций «валютный своп». В октябре совокупный объем этих сделок был рекордным: он достиг $26,4 млрд и 15,75 млрд евро. А с 11 по 17 ноября ЦБ продал $20 млрд, говорит главный экономист «Траста» Евгений Надоршин. При таких продажах валюты неудивительно, что возник дефицит рублей, считает он. Многие банки накопили валюту в основном по желанию клиентов и теперь не знают, что с ней делать, говорит Надоршин. Особенно сложно «дочкам» нерезидентов, которые наиболее активно скупали валюту, при том что для многих из них доступ к рефинансированию в ЦБ ограничен, полагает Федоров. Дополнительный дефицит рублей создало начало периода налоговых платежей, добавляет Надоршин.

Некоторые банки, даже если у них есть рубли, стараются не давать их тем, кто держит много валюты, потому что ЦБ этого не одобряет, говорит один из банкиров.

Меры по вытеснению спекулянтов с валютного рынка оказались действенными, заключает Попков.