ЖКХ увольнения не грозят

В Самаре и Нижнем Новгороде 18% компаний планируют уменьшать зарплаты, а 28% работодателей в Нижнем и 27% в Самаре решили сократить численность персонала, выяснил кадровый холдинг «Анкор»
А. Белоусов

Сокращения уже коснулись финансовых и девелоперских компаний, сферы продаж и производства, говорит специалист по маркетинговым коммуникациям нижегородского представительства «Анкора» Ольга Шалаева. 30 октября – 10 ноября «Анкор» спросил о планах оптимизации затрат на персонал российские и иностранные компании: 41 – в Самаре и 39 – в Нижнем Новгороде (результаты исследования есть в редакции).

В октябре о закрытии двух нижегородских офисов объявил банк «Союз». По данным областного управления Федеральной службы занятости, будут уволены 146 человек. Председатель правления самарской строительной группы «Усадьба» Олег Егоров говорит, что «для оптимизации расходов» рабочий день планируется сократить на 2–3 часа, соответственно, уменьшится зарплата.

Центральный офис X5 Retail Group во всех подразделениях сократит сотрудников, ответственных за инвестиции и развитие, сообщил генеральный директор поволжской дирекции X5 Retail Group Владимир Рыжков (сколько уволят в Самаре, он сказать затруднился).

ГАЗ к 11 января 2009 г., по данным службы занятости, сократит 1200 работников. С 19 января группа может перейти на трехдневную рабочую неделю на нижегородской (7700 человек) и ярославской площадках, сообщила вчера «Ведомостям» зампред правления группы Елена Матвеева. Около 100 незаполненных вакансий сократит Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК, сейчас 2800 сотрудников), но прием на работу узких профильных специалистов продолжится, говорит представитель НМЖК Денис Одегов-Ширыбанов. А Балахнинский ЦБК «Волга» (3500 работников) возможности снижения зарплаты и массового сокращения штатов не рассматривает, уверяет руководитель информационных проектов ЦБК Алексей Агуреев.

Куйбышевская железная дорога (около 70 000 сотрудников), сообщили в пресс-службе, приостанавливает прием на работу и «оптимизирует численность работников, используя естественный отток кадров (около 10% в год)». Сельскохозяйственная группа СВ уже сократила 10–15% персонала, говорит председатель совета директоров группы Алексей Гриншпун. А Жигулевский цементный завод (100%-ная «дочка» «Евроцемента») сократил рабочий день и урезал ежемесячные выплаты, сообщили в пресс-службе «Евроцемента».

Некоторые компании этим не ограничиваются. 28% компаний в Самаре и 21% в Нижнем, по данным «Анкора», отменяют или сокращают компенсационный пакет – добровольное медстрахование, ссуды сотрудникам, программы обучения, расходы на мобильную связь. Так, ЦБК «Волга» сохранит лишь дополнительное медстрахование сотрудников, сообщил Агуреев.

Работодатели стали обращаться в агентства за новой услугой – организацией мягкого увольнения персонала. «Подпадающим под сокращение мы даем психологические консультации и бесплатно для них включаем их резюме в базы данных», – рассказывает директор кадровой компании «Эгида» Людмила Ларионова.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов вчера поручил подчиненным разработать проект муниципальной программы трудоустройства нижегородцев, подпадающих под сокращение. Их силы, по словам мэра, могут пригодиться в ЖКХ, где не хватает работников, а также при очистке парков и рек. Дефицит дворников в Нижнем, по данным мэра, – 40% и город готов принять на эту работу несколько тысяч человек.