Будет чем сбивать

«Рособоронэкспорт» заключил крупный контракт на поставку переносных зенитных ракет «Игла-С». Одним из покупателей выступает Венесуэла

Петербургское предприятие ЛОМО распространило пресс-релиз о заключении контракта с Конструкторским бюро машиностроения на поставку в 2009–2011 гг. комплектующих на 72 млн евро для выполнения экспортного оружейного контракта.

Какова общая сумма сделки и кто покупатель, представитель ЛОМО сообщить отказался, получить комментарии в КБ машиностроения вчера не удалось.

Знакомый с ситуацией менеджер одного из сотрудничающих с ЛОМО предприятий говорит, что речь идет о контракте на поставку нескольких сотен переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла-С» на сумму в несколько десятков миллионов долларов в Венесуэлу.

По словам другого менеджера оборонно-промышленного предприятия, в сумму 72 млн евро входят также поставки комплектующих для самоходных противотанковых комплексов «Хризантема», которые также производит КБ машиностроения, – для Сирии и Ливии, а «Игла-С» будут экспортированы во Вьетнам и ряд других стран. Стоимость головки самонаведения ракет, которую производят на ЛОМО, составляет не более 30% стоимости ракеты, кроме ракеты поставляются и другие изделия, так что можно предположить, что общий объем подписанных контрактов КБ машиностроения с использованием комплектующих ЛОМО на 2009–2011 гг. достигает $300 млн, посчитал он.

Представитель «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко от комментариев воздержался. Посол Венесуэлы в России Уго Хосе Гарсия Эрнандес передал через помощника, что не готов ответить на вопрос о ПЗРК.

По словам члена президиума общественного совета при Министерстве обороны России Руслана Пухова, поставка «Игл» в Венесуэлу – наиболее важная и чувствительная для США часть контрактов КБ машиностроения и очевидно, что Вашингтон предпримет активные усилия для срыва сделки.

Американцы давно обвиняют президента Венесуэлы Уго Чавеса в том, что он помогает партизанам Колумбии. Даже российского бизнесмена Виктора Бута американцы заманили в Таиланд с помощью провокаторов, которые якобы собирались купить у Бута ПЗРК для колумбийских партизан, напоминает он. По тому, состоится ли сделка с Венесуэлой, можно будет судить, насколько независимый курс во внешней политике в отношении США избрала новая российская власть, заключает Пухов.