ЦБ повысил ставки

На кредиты под 14–16% могут рассчитывать только самые надежные компании, полагает председатель Центробанка Сергей Игнатьев

Однако его коллеги говорят, что ЦБ называет уже сложившиеся ставки. Ставки, устанавливаемые для заемщиков, зависят от стоимости денег для самого банка и стоимости кредитного риска, рассуждает руководитель департамента корпоративных клиентов «Юникредит банка» Кирилл Жуков-Емельянов. «Даже у государства деньги не дешевые – во вторник на беззалоговом аукционе ЦБ на шесть месяцев сложилась ставка 13% годовых, а банкам нужно еще закладывать рисковую составляющую – 1–5%», – объясняет топ-менеджер Альфа-банка. Маржа по кредитам первоклассным заемщикам до кризиса была 1–2 п. п., теперь – около 3 п. п., а для остальных – 5–7 п. п., говорит Зотов.

Отток капитала, высокая инфляция и ожидание ослабления рубля у предприятий и населения создали условия для высоких процентных ставок по кредитам, считает председатель Центробанка Сергей Игнатьев. По его мнению, ставки должны быть «позитивными, положительными в реальном выражении».

В октябре, по его словам, отток капитала достиг $51 млрд. «Если мы ожидаем инфляцию в этом году 13–14%, то ставки должны быть 14%, 15% и 16%, причем это для хороших заемщиков, для других они могут быть 17–20% и выше, но 30–40% – это, конечно, перебор», – цитирует Игнатьева «Интерфакс». «Эту ситуацию нужно пережить. Мы сейчас в абсолютно другом положении, чем летом текущего года», – сказал он (цитата по «РИА Новости»).

ЦБ, видимо, задает новые, более высокие ценовые параметры, потому что сейчас реальные ставки несколько ниже, считает зампред правления «Уралсиба» Дмитрий Зотов. «30% может быть разве что штрафная ставка», – добавляет он.

Вероятно, Игнатьев хотел создать нормальный психологический фон, чтобы рынок понял, что ставок, которые были в августе, сейчас быть уже не может, интерпретирует Жуков-Емельянов. Теперь, когда ЦБ назвал справедливые, с его точки зрения, ставки, будет проще разговаривать с клиентами, которые думают, что все еще можно получить рубли под 10% годовых, соглашается топ-менеджер Альфа-банка.

«Уровень процентных ставок по кредитам, выдаваемым реальному сектору, следует соотнести с рентабельностью этого сектора. Нельзя эти кредиты выдавать обрабатывающим предприятиям под 25–30%, если норма рентабельности в обработке в пределах 5–15%», – говорится в материалах к госсовету, состоявшемуся во вторник в Ижевске.