Дивиденды для Леваева

AFI Development объявила о намерении заморозить большинство своих проектов и выплатить акционерам промежуточные дивиденды в размере $200 млн
Д. Гришкин

Откуда деньги. $280

млн кредитная линия Сбербанка, к 30 сентября из нее выбрано $60,4 млн. Используется для строительства ТЦ «Тверская Застава»

8,4

млрд руб. кредитная линия ВТБ, к 30 сентября выбрана полностью. Используется для финансирования Mall of Russia

52,7

млн евро два кредита МДМ-банка. Использованы для финансирования проекта «Четыре ветра»

AFI DEVELOPMENT

ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ КОМПАНИЯ. Акционеры – Africa Israel Investments (71,2%), Nirro Group (9,7%). Остальные акции – на LSE. Капитализация – $623,4 млн

Вчера девелоперская компания AFI Development, подконтрольная группе Africa Israel Investment израильского бизнесмена Льва Леваева, отчиталась за три квартала 2008 г. и сообщила о дальнейшей стратегии. Чистая прибыль с января по сентябрь снизилась на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $28 млн. В III квартале компания и вовсе понесла чистые убытки на сумму $69,3 млн. В основном это объясняется переоценкой проектов «Четыре ветра» и «Серебрякова» на общую сумму $46,9 млн, говорится в сообщении девелопера. Выручка AFI Development за девять месяцев выросла в 3,5 раза до $21,7 млн.

Пока девелопер намерен сосредоточиться на трех уже строящихся объектах (ТЦ «Тверская Застава», Mall of Russia в ММДЦ «Москва-Сити» и проекте на Озерковской набережной). Компания не исключает, что откажется от части проектов, строительство которых пока не начато: AFI Development намерена переоценить ожидаемый доход от них (оцениваться будет возможность привлечения финансирования «на приемлемых условиях» или инвестора либо продажи квартир на ранней стадии строительства) и после этого принять решение.

Из-за сокращения девелоперских проектов на ближайшие 15 месяцев совет директоров AFI принял решение выплатить акционерам дивиденды в размере $200 млн: сумма имеющихся наличных средств существенно больше краткосрочных обязательств, цитирует пресс-служба компании гендиректора Александра Халдея. В отчете говорится, что денежные средства на счетах AFI на 30 сентября составляли $569 млн. Долг компании – $331,5 млн (из них краткосрочная задолженность – $132,6 млн). «Учитывая размер дивидендов, доходность на акцию составит более 30%. В ситуации, когда у AFI проблемы, это может свидетельствовать о желании акционеров вывести деньги», – комментирует аналитик «Ренессанс капитала» Алексей Языков. Материнской компании AFI, владеющей 71,2%, достанется $142,4 млн. Аналитик Unicredit Aton Роман Громов не исключает также, что, выплачивая дивиденды, AFI Development хочет привлечь инвесторов, которые сейчас бегут от российских активов.

В конце прошлой недели на Тель-Авивской фондовой бирже появилось сообщение о том, что все 74,83% акций AFI, принадлежащие Леваеву, заложены в израильских банках под кредиты. При этом источник, близкий к AFI, утверждает, что первоначально был заложен меньший пакет, но Леваеву пришлось увеличить обеспечение по кредитам из-за снижения курса акций. С начала года капитализация холдинга упала на 91,5% до $409 млн.