Презумпция закрытости

Председательствующий на процессе по делу об убийстве Анны Политковской судья Евгений Зубов начал слушания с того, что объявил заседания закрытыми
AP

Присяжные отказались войти в зал в присутствии прессы, объяснил судья. Формально решение принято со ссылкой на ст. 241 УПК – «в связи с необходимостью обеспечить безопасность присяжных».

17 ноября суд решил, что процесс будет открытым.

На скамье подсудимых Московского окружного военного суда четверо. Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым предъявлено обвинение в соучастии в убийстве. Бывшего сотрудника ФСБ Павла Рягузова обвиняют в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Дело Рустама Махмудова, по версии следствия, убийцы, выделено в отдельное производство.

Прокурор Вера Пашковская рассказала, что обвинение готовилось к публичному выступлению, но теперь, раз процесс закрытый, ничего говорить не будет.

Адвокат семьи Политковской Карина Москаленко полагает, что у суда нет ни повода, ни оснований изменить решение: «Присяжные отказались исполнять свой долг».

«Нет такой причины, как отказ присяжных выходить в присутствии прессы», – доказывал судье адвокат Мурад Мусаев: суд обязан сослаться на конкретные обстоятельства. Судья ответил, что не желает доводить дело до роспуска присяжных.

Замредактора «Новой газеты» Сергей Соколов называет решение закрыть дело издевательством: «Принятые за закрытыми дверями решения всегда оставляют огромное количество вопросов». Произошедшее Соколов объясняет желанием скрыть нелицеприятные для силовых ведомств детали – например, связь спецслужб и криминала.

По закону процесс может быть закрыт, если разбирательство проводится в отношении несовершеннолетних, связано с преступлениями сексуального характера, может привести к разглашению гостайны либо в интересах обеспечения безопасности участников процесса.

Но в последние годы почти все громкие дела рассматривались за закрытыми дверями (см. врез).

Действующий УПК расширил возможности закрыть процесс, а суды и стороны активно пользуются такой возможностью, презумпция открытости суда превращается в презумпцию закрытости, констатирует секретарь Союза журналистов Михаил Федотов: можно скрыть огрехи следствия и правосудия. Но тем самым ограничиваются возможности общественного контроля за правосудием. Принять меры еще можно: Госдума рассматривает закон о транспарентности правосудия, заключает Федотов.