Сплошные убытки

Члены ОПЕК уже потеряли на падении нефтяных цен почти $700 млрд. И роста котировок в ближайшее время не предвидится: самый популярный прогноз – $40 за баррель

Страны ОПЕК потеряли за последние четыре месяца $700 млрд в результате сильного и затяжного падения нефтяных цен, заявил в интервью алжирской газете «Эль Хабар» президент картеля Шакиб Халиль. Наблюдатели уже готовы к тому, что ОПЕК снова решит снизить квоты на добычу, чтобы переломить ситуацию. Но Халиль заявил, что как минимум в ноябре этого не случится. Произойдет это, скорее всего, лишь 17 декабря, на встрече в алжирском Оране, когда у картеля будет более полная информация о состоянии рынка, отметил глава ОПЕК.

А рынки между тем продолжают паниковать.

Большинство крупнейших мировых нефтяных госкомпаний ожидают, что падение цен на нефть продолжится, и предполагают в этом случае свернуть большинство своих инвестпроектов, заявил вчера гендиректор китайской CNOOC Фу Чэнюй.

Коснувшись переговоров в Пекине, проходивших 17–18 октября с участием 27 госкомпаний из 23 стран, Фу охарактеризовал настроения своих коллег как «панические». Большинство ожидают снижения цен. «Консенсус состоял в том, что цены будут еще ниже. Никто не знал насколько, но большинство сказали: примерно до $40 за 1 барр.».

Похожий прогноз сделали вчера и аналитики Deutsche Bank: нефть может подешеветь до $40 за 1 барр. уже к апрелю будущего года из-за ослабления спроса и роста производственных расходов. Хотя в среднем по году стоимость нефти в Нью-Йорке может составить порядка $60 за 1 барр., допускают в Deutsche Bank. Но только ОПЕК нужно сократить добычу на 2,5 млн барр. в сутки, поскольку поставки на мировом рынке чрезмерны.

Цены на нефть могут вернуться и на уровень $70–80 за 1 барр. в «конечном счете», верит Фу. Но вот когда это произойдет, он сказать затруднился. Но если они стабилизируются в диапазоне $50–55 и долго продержатся на этом уровне, то инвестиции нефтяников получат серьезный удар, подчеркнул он. «Когда большинство нефтяных компаний составляли бюджеты своих проектов, они исходили в своих расчетах из оценок $70–80 и даже $100 за баррель. Что касается уже начатых проектов, то их наверняка попытаются завершить, но те проекты, которые еще не начаты, будут отменены или отложены», – считает руководитель CNOOC. А меры ОПЕК по сокращению квот он назвал «неэффективными» в нынешних условиях.

Нет оптимистов и в Cambridge Energy Research Association (CERA). Разработка новых месторождений рентабельна только при высоких ценах на топливо – от $71 для Анголы до $114 для венесуэльской тяжелой нефти, отмечается в октябрьском обзоре CERA. И если цена останется на уровне $75 или ниже, то через пять лет предложение нефти сократится примерно на 250 млн т в год. А это половина российской добычи и около 9% мирового производства.