Убрали вторую B


S&P снизило долгосрочный рейтинг «Русского стандарта» с BB- до B+, прогноз по рейтингу – «негативный». По мнению агентства, углубляющийся кризис ликвидности и кредитный кризис могут негативно сказаться на способности банка рефинансировать обязательства и на росте его бизнеса в краткосрочной перспективе. Рейтинги отражают текущее кредитное качество банка, не учитывая поддержку банка со стороны владельцев или государства.

Более 65% обязательств банка – внешние обязательства, на российском рынке привлечено более 12%. Около $2,2 млрд долга банку предстоит погасить к концу 2009 г., а это соответствует 28% активов по состоянию на 30 сентября.

В результате ухудшения ситуации с рефинансированием и оттока депозитов банк увеличил долю привлечений от государства примерно до 10% от всех обязательств, однако их он может использовать в первую очередь для пополнения краткосрочной ликвидности. В то же время в краткосрочной перспективе банк, скорее всего, сможет платить по кредитам, поскольку обладает адекватным риск-менеджментом и короткими активами, а его позиции на рынке сильны.

С конца 2007 г. доля кредитов «Русского стандарта», просроченных более чем на 90 дней, сократилась с 6,35% до 3,84% в сентябре 2008 г. Рентабельность бизнеса снизилась с 9,54% в конце 2006 г. до 4,56% в сентябре 2008 г., хотя и остается выше среднерыночной.

S&P может еще снизить рейтинг банка, если трудности с рефинансированием продлятся дольше, чем ожидают аналитики, а качество активов существенно ухудшится.

«Решение агентства основано исключительно на ситуации, сложившейся на рынке капитала, а не на оценке бизнеса, – говорит представитель «Русского стандарта». – У банка есть качественные быстрооборачиваемые активы, и он подготовлен как к обслуживанию обязательств, так и к поддержке высоких объемов кредитования населения».