«Лукойл» претендует на Repsol


REPSOL YPF

НЕФТЕГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ (ДОБЫЧА В 2007 Г. – 24 МЛН Т НЕФТИ). Капитализация – 16,8 млрд евро. Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.) – 30,08 млрд евро, чистая прибыль – 2,2 млрд евро.

Лукойл» ведет переговоры о покупке 29,9% акций испанской нефтегазовой Repsol, сообщило испанское агентство EFE. По его данным, 20% акций Repsol «Лукойл» может выкупить у строительной компании Sacyr Vallehermoso SA, а оставшиеся 9,9% – на рынке. Возможную сделку с «Лукойлом» прокомментировал вчера председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро (его цитировали агентства EFE и Thomson Reuters). Он, в частности, подчеркнул, что в отличие от «Газпрома», которому также приписывали интерес к 20% Repsol (концерн это опровергает), «Лукойл» является частной компанией. Сапатеро также отметил, что правительству хотелось бы, чтобы Repsol осталась испанской компанией, но власти будут с уважением относиться к интересам возможных претендентов на актив.

Представитель «Лукойла» от комментариев отказался. Представитель Sacyr Амайа Флорес сказала лишь, что компания продолжает переговоры с разными претендентами. Представитель Repsol от комментариев отказался, но источник в компании слышал, что инвестбанки, представляющие интересы Sacyr, ведут переговоры и с «Лукойлом». Собеседник «Ведомостей» также рассказал, что продать долю в его компании может и второй по величине акционер – испанский банк La Caixa (14,2% акций). На сайте испанского регулятора рынка ценных бумаг La Caixa сообщил вчера, что конкретных предложений о покупке пакета Repsol не получал, хотя и вел неформальные переговоры по этому поводу.

Исходя из рыночной капитализации Repsol 30% ее акций стоили вчера около 5 млрд евро.