Сплошная непогода

Кризис, помноженный на теплые осень и зиму, может стоить «Газпрому» почти $2 млрд

«Газпром»

Энергетический холдинг. Основной акционер – государство (50,002%). Капитализация – $73,8 млрд (РТС). Выручка – 902,9 млрд руб. (МСФО, I квартал 2008 г.), чистая прибыль – 273,4 млрд руб.

Газпром» сокращает прогноз добычи на этот год до 533–552 млрд куб. м (прежний – 561 млрд куб. м). Об этом заявил вчера замначальника департамента концерна по добыче Александр Калинкин, слова которого передал «Интерфакс». И если этот прогноз сбудется, то в лучшем случае добыча «Газпрома» вырастет по отношению к 2007 г. на 0,6%. В худшем – снизится почти на 3%. А добыча в ноябре – декабре, получается, в любом случае сократится по сравнению с прошлым годом – на 6–25% (с учетом того, что за 10 месяцев она выросла на 2,3% до 458,2 млрд куб. м). Впрочем, если в декабре «Газпром» столкнется с большой невыборкой газа, окончательная цифра может оказаться еще меньше, предупредил Калинкин.

Экспорт в Европу, самый доходный сегмент для «Газпрома», составит 161 млрд куб. м, сообщил на днях гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев. Это почти на 5% больше 2007 г., но тоже меньше прежнего прогноза (167 млрд куб. м).

Все дело в погоде, которая наложилась на общий финансовый кризис. Из-за теплой осени «Газпром» уже снизил суточный отбор газа из подземных хранилищ с 80 млн куб. м в начале сезона до 30–40 млн куб. м, сообщил вчера Калинкин. А вместе с ним снизился спрос со стороны крупных промышленных потребителей, включая металлургов и производителей цемента, добавил он.

Погода подводит «Газпром» уже не первый раз: из-за двух теплых зим подряд в прошлом году он скатился до уровня добычи 2003 г. – 548,6 млрд куб. м (против 556 млрд куб. м в 2006 г.), экспорт снизился на 3%. На этот раз кроме кризиса и погоды есть и третья причина – рекордные цены на газ в Европе, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Средняя цена поставок в Европу с октября превысила $500 за 1000 куб. м (они индексируются вслед за котировками на нефтепродукты с отставанием в 6–9 месяцев). Предвидя это, потребители постарались заранее пополнить свои запасы, отмечает эксперт.

Снижение добычи в 2008 г. обойдется «Газпрому» в 6–7% чистой прибыли по сравнению с прогнозом (текущий прогноз «Тройки» – около $35 млрд), считает Нестеров. Что будет в следующем году, не ясно. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер на днях как раз ушел от ответа на этот вопрос.