Удачин снова на «Парнасе»

Сделка по продаже мясокомбината «Парнас-М» расстроилась. Сейчас идут переговоры о продаже активов «Парнаса» по частям

Акционер «Леноблптицепрома» и председатель совета директоров птицефабрики «Синявинская» Никита Мельников отказался покупать мясокомбинат «Парнас-М», рассказал вчера гендиректор «Леноблптицепрома» Юрий Трусов. В сентябре Мельников договорился с президентом «Парнаса» Сергеем Удачиным о покупке 65% акций.

Мельников, возглавивший «Парнас» в сентябре, около двух недель назад, по словам Трусова, покинул пост президента мясного холдинга, его снова возглавил Удачин. О возвращении Удачина известно и источнику, близкому к холдингу.

«Парнас-М» за два месяца после объявления о сделке так и не сменил акционеров, подтвердил старший управляющий фонда Quadriga Capital Геннадий Груздков (фонд управляет пакетом «Парнаса», принадлежащим ЕБРР, и вел переговоры о его продаже).

Связаться с Мельниковым и Удачиным вчера не удалось.

Потенциального покупателя не устроила цена и долги «Парнаса», утверждает Трусов. Долговая нагрузка холдинга – около 5 млрд руб., это кредиты банков и облигационный заем, говорит источник, знакомый с ситуацией на предприятии. Он утверждает, что Мельников не утратил интереса к бизнесу «Парнаса». По словам Трусова, Мельников ведет переговоры о приобретении отдельных активов «Парнаса», расположенных в Ленинградской области, – Лужского и Волховского мясокомбинатов, совхоза «Рассвет» и Невской птицефабрики.

Рентабельность мясоперерабатывающих производств в среднем по стране колеблется около 1%, оценивает президент Мясного союза Мушег Мамиконян. Два месяца назад он оценивал «Парнас» в $150 млн; за это время комбинат подешевел как минимум втрое, говорит он.