«Арбат» снова зовет в суд


Арбат престиж» снова судится с кредитором: в пятницу Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск его «дочки» ЗАО «Купчино» к лизинговой компании «Уралсиб» на 121 млн руб. Заместитель гендиректора «Арбат престижа» Алексей Швецов утверждает, что в августе «Уралсиб» приобрел у сети помещение в Санкт-Петербурге на пр-те Славы, 4, площадью 1200 кв. м за 117 млн руб. и не расплатился. Первый вице-президент «Уралсиба» Дмитрий Зотов сказал, что сделка не завершена и его компания намерена разрешить спор в досудебном порядке.

В сентябре «Арбат престиж» уже подал иск к Номос-банку о признании недействительным кредитного договора, по которому в 2005 г. получил $50 млн (сейчас «Номос» взыскивает задолженность по нему), а также 20 исков к поставщикам косметики, которые ранее обращались в арбитраж с требованием о взыскании задолженности.

«Арбат престиж» в июне продал «Уралсибу» по договору репо помещения на Кутузовском, Ленинградском и Ленинском проспектах за $80 млн. Обсуждается и возможность продажи «Уралсибу» части бизнеса сети, говорил ранее источник, близкий к «Арбату». Швецов опроверг эту информацию, Зотов отказался ее комментировать. Источник, близкий к банку, сообщил, что «переговоры ведутся, но вероятность положительного решения невелика».