Длинная рука Уфы

Дело Радия Хабирова рано закрывать, полагает прокуратура Башкирии

Прокуратура Башкирии потребовала от местного МВД отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о взятке, якобы предназначенной бывшему главе администрации президента республики Радию Хабирову. Как сообщил представитель прокуратуры, такое решение было принято после изучения материалов проверки, проведенной милицейскими следователями. Прокуратура нашла процессуальные недочеты – например, не были опрошены все фигуранты этой истории. В МВД направлено представление для решения вопроса об отмене постановления следователя.

Эта история началась в июле 2008 г., когда в МВД Башкирии обратился экс-кандидат в депутаты госсобрания Башкирии (выборы прошли в марте 2008 г.) Роман Одегов. Он утверждал, что заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Вадим Садыков получил от него 1 млн руб. для передачи Хабирову в обмен на депутатский мандат. В сентябре Садыков заявил, что был вынужден дать «признательные» показания против Хабирова после допроса под давлением в УБОП МВД. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку действий сотрудников МВД республики. Выводов по итогам этой проверки не последовало, говорит Садыков. Но на прошлой неделе республиканская прокуратура уведомила его по телефону о возобновлении проверки по заявлению Одегова.

Проблемы у Хабирова начались в июне 2008 г.: он был смещен с поста главы администрации президента Башкирии. Это произошло после того, как стало известно о переходе Хабирова на работу в управление внутренней политики администрации президента России. В августе МВД Башкирии сообщило, что в отношении Хабирова возбуждено уголовное дело: его заподозрили в получении в 2003 г. взятки от студента (Хабиров тогда работал деканом юридического факультета Института права БГУ). После того как в августе Хабиров возглавил департамент управления администрации президента по внутренней политике, дело о взятке было закрыто, а по итогам проверки заявления Одегова следователь отказала в возбуждении дела – за отсутствием события преступления. В октябре был отправлен в отставку глава МВД Башкирии Рафаил Диваев.

В МВД Башкирии представление прокуратуры не комментируют. Источник в правоохранительных органах говорит, что решение по нему пока еще не принято.