Доплатили за «Насту»

Zurich Financial Services завершила покупку компании «Цюрих. Ритейл». Она обошлась швейцарцам в $465 млн – на $27 млн дороже оговоренного

Собирать премии станет сложнее. Средний размер страховой суммы по полису автокаско может уменьшиться на 5–15% в 2009 г., считает заместитель гендиректора «Ингосстраха» Игорь Ямов.

Самыми тяжелыми месяцами будут конец весны – начало лета следующего года, полагает президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров.

«Цюрих. Ритейл»

страховая компания. Владелец – Zurich Financial Services Страховые премии – 8,1 млрд руб. (9 месяцев 2008 г.). Страховые выплаты – 4,2 млрд руб. Чистая прибыль не раскрывается.

Швейцарская группа Zurich Financial Services выкупила оставшиеся 34% долей российской компании «Цюрих. Ритейл» (прежнее название – «Наста») у бизнесмена Михаила Николаева. Сумма сделки, соглашение о которой подписано 16 сентября, – $205 млн, говорится в отчетности Zurich за девять месяцев 2008 г. Сделка уже закрыта, сообщила Zurich в пятницу.

В апреле 2007 г. Zurich приобрела 66% капитала «Насты» за $260 млн, получив опцион на покупку оставшейся доли к 2010 г. Разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на реализацию опциона Zurich получила еще в марте прошлого года, рассказал «Ведомостям» представитель ФАС. Вся компания обошлась швейцарцам в $465 млн, при этом в 2007 г. Zurich оценивала ее в $438 млн, поскольку предполагала, что заплатит за 34% $178 млн, говорилось в отчете группы за 2007 г. Швейцарцы не отказались от второй части сделки. И несмотря на то что многие финансовые активы изрядно подешевели за последнее время, выкупили оставшиеся акции по более высокой цене, нежели предусматривалось изначально.

На итоговую сумму второй транзакции – $205 млн – повлияли результаты компании в 2008 г., говорит гендиректор «Цюрих. Ритейл» Гарри Делба.

У Zurich в России две «дочки»: «Цюрих. Ритейл» занимается страхованием розничных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса, а «Цюрих» – страхованием и управлением рисками крупных корпоративных клиентов.

У Zurich агрессивные и амбициозные цели по развитию бизнеса в России, группа продолжает рассматривать возможности покупки местных игроков, рассказывал в интервью «Ведомостям» гендиректор Zurich Financial Services Джеймс Широ: «Я хочу, чтобы наша компания входила в первую пятерку страховщиков по собираемой премии, но задача роста ради самого роста не стоит».