Кризис на ужин

Кризис наконец признан на самом верху – таков основной итог неофициальной встречи президента Дмитрия Медведева с бизнесменами, считают последние
Д. Гришкин

Медведев ужинал с бизнесменами в четверг вечером в своей резиденции в Барвихе. Приглашены были в основном владельцы крупных многопрофильных холдингов, в том числе металлургических, а также руководители и совладельцы нефтяных компаний (см. врез).

Беседа длилась около трех часов, закончилась примерно в 22.20. За это время выступил каждый бизнесмен. Медведев хотел понять, какие проблемы испытывает крупный бизнес во время кризиса. Круг обсуждавшихся тем был примерно тот же, что на многочисленных совещаниях у вице-премьеров Игоря Шувалова и Игоря Сечина, рассказали источники из окружения участвовавших во встрече бизнесменов. Гости говорили о необходимости ускоренного возврата НДС, снижения НДПИ и налогов в целом, замораживания тарифов естественных монополий; просили приостановить либерализацию энергорынка, дать льготные кредиты для рефинансирования внешних займов и капвложений.

Медведев заинтересовался, кто уже успел получить госкредиты, говорит сотрудник горно-металлургического холдинга. Таких оказалось не много: «Альфа-групп» и UC Rusal (Дерипаска, Вексельберг, Прохоров). Звучали и жалобы на то, что коммерческие банки искусственно завышают ставки, а госбанки медленно вливают деньги в реальный сектор, отмечают собеседники «Ведомостей». «Надеемся, что теперь процесс рассмотрения заявок ВЭБом и другими госбанками пойдет быстрее», – отметил сотрудник еще одной компании, владелец которой присутствовал на ужине. Уже сегодня, по словам другого источника, состоится совещание крупных компаний с вице-премьером Игорем Шуваловым, чтобы обсудить вопросы, связанные с предоставлением госкредитов.

«В целом беседа с президентом была очень позитивна. Никаких сенсационных обещаний Медведев не сделал. Но главное – что у главы страны есть желание разобраться в возникающих сложностях», – отмечает менеджер горно-металлургической компании, владелец которой был на встрече. То же самое говорят еще несколько опрошенных «Ведомостями» бизнесменов.

Основной позитивный итог встречи – власти наконец-то начали признавать, что Россию глобальный экономический кризис все же затронул, радуется другой собеседник «Ведомостей». Крупные холдинги сокращают инвестпрограммы, производство и сотрудников. А большинство производств находятся в регионах, где они являются чуть ли не единственным работодателем, добавляет сотрудник металлургической группы. Эти меры особенно болезненны, когда по телевизору руководители страны твердят, что кризис России не грозит, отмечает он.

От официальных комментариев представители компаний, владельцы и руководители которых поужинали с Медведевым, отказались. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что на встрече обсуждались «вопросы преодоления последствий мирового кризиса и возможность кооперации бизнеса и государства».