Октябрьское замедление


Инвестиции в основной капитал и доходы населения снизились по сравнению с сентябрем. Совсем резко рост замедлился в сравнении с октябрем 2007 г. (см. график на стр. А1).

Инвестиции, по данным Росстата, в октябре были на 6,9% выше, чем годом ранее, и на 1,9% ниже, чем в сентябре. В среднем в этом году капвложения росли по сравнению с прошлым годом примерно в 1,5 раза быстрее: в январе – октябре они превысили уровень тех же месяцев 2007 г. на 12,3%.

На октябрьском уровне рост инвестиций, скорее всего, сохранится до конца года, полагает Валерий Миронов из Центра развития, а вот в 2009 г. без системных стимулов инвестиционная активность заглохнет.

Объемы строительства в сравнении с прошлым октябрем увеличились на 5,9%. Почти на четверть замедлились в октябре темпы ввода жилья (14,9% против 19,8%), а в январе – октябре они выросли лишь на 5,3% (в 5,5 раза меньше, чем в 2007 г.) В ближайшие полтора года девелоперы будут завершать уже начатые проекты и с дисконтом распродавать построенное, рассуждает директор Русской службы недвижимости Леонид Волков. К росту себестоимости строительства ведет и удлинение его сроков: достройка замороженных проектов за полтора-два года подорожает на 20–30%, добавляет он.

Среднедушевые денежные доходы в октябре составили 16 398 руб., увеличившись за 12 месяцев на 24,3%. Рост реальных располагаемых доходов замедлился до 6,9%. В сравнении с сентябрем они упали на 0,5%. Розничная торговля выросла на 12,3%.

Стагнация промышленности и замедление роста в остальных секторах приведут к резкому снижению темпа роста ВВП в IV квартале: Миронов прогнозирует 3–4%, а Александр Морозов из HSBC – 3%.