Признались в переговорах

Один из акционеров испанской Repsol подтвердил, что ведет переговоры с «Лукойлом» о продаже своего пакета

Repsol

нефтегазовая компания. Добыча нефти – 24 млн т, переработка – 56,9 млн т (2007 г.). Выручка – 49,3 млрд евро (9 месяцев 2008 г.). Прибыль – 2,8 млрд евро.

О переговорах с «Лукойлом» в пятницу объявил банк La Caixa – второй по величине акционер Repsol (контролирует 12,68% через «дочку» Criteria). А накануне испанское агентство EFE сообщало, что «Лукойл» может выкупить 20% акций Repsol у строительной группы Sacyr и еще 9,9% – на рынке. То, что «Лукойл» ведет переговоры и с Sacyr, и с La Caixa, «Ведомостям» подтвердил сотрудник испанского подразделения Citigroup (один из консультантов Sacyr). От официальных комментариев представители всех перечисленных компаний отказались.

Если «Лукойл» договорится c Sacyr, La Caixa может продать ему часть доли в Repsol и даже принять участие в финансировании сделки, говорится на сайте испанского регулятора рынка ценных бумаг. Испанская газета El Economista сообщила, что «Лукойл» может выкупить у Criteria порядка 6% Repsol, а в целом готов предложить ее акционерам по 28 евро за акцию (34,2 млрд евро за 100%, что вдвое выше рынка). Подтвердить эту цифру не удалось. Но новости хватило, чтобы котировки Repsol на Мадридской бирже подскочили на 11,3% (до 15,14 евро), после чего торги были приостановлены. На закрытие цена акций опустилась до 13,9 евро (+2,3% к четвергу), капитализация – до 17 млрд евро, или $21,4 млрд.

«Лукойл» планирует экспансию на европейском розничном рынке, так что интерес к Repsol вполне вероятен, отмечают в своем обзоре аналитики Unicredit Aton. Основная часть выручки Repsol приходится как раз на переработку и сбыт (35,3 млрд евро, или 72% выручки за девять месяцев 2008 г.). У компании пять НПЗ в Испании и доли еще в семи в странах Латинской Америки.

Впрочем, сейчас «Лукойл» вряд ли может себе позволить такую покупку, считают эксперты. 29,9% акций Repsol могут обойтись ему в $6–10 млрд, полагают аналитики ING. При этом на середину года у «Лукойла» было $1,6 млрд денежных средств и $2,3 млрд краткосрочного долга, говорится в обзоре банка. А при текущей цене на нефть в 2009 г. операционный денежный поток «Лукойла» будет меньше $5 млрд, считает ING, этого едва хватит на капвложения (минимум $4–5 млрд) и оплату сделки по покупке доли в нефтекомплексе ISAB на Сицилии (от 1,35 млрд евро).