«Большая тройка» сэкономит

В следующем году «большой тройке» придется снизить инвестиции на 15–20% из-за замедления роста прибыли, проблем на рынках капитала и относительно высокого соотношения коэффициента капвложений к выручке, подсчитали аналитики Credit Suisse
М.Стулов

«Мегафон» планировал инвестировать в 2008 г. $1,7 млрд, этот план пока не пересматривался, замечает его представитель Татьяна Зверева. Аналитики Credit Susse полагают, что «Мегафон» будет способен в 2009 г. сохранить уровень инвестиций, близкий к текущему, мотивируя это сильными показателями денежного потока компании. По прогнозу аналитиков банка, в следующем году свободный денежный поток «Мегафона» при текущем курсе рубля составит $489 млн, «Вымпелкома» – $107 млн, МТС – $932 млн. Однако после дивидендных выплат денежный баланс «Мегафона» будет выглядеть предпочтительнее, прогнозируют аналитики банка.

Аналитики Credit Suisse прогнозируют, что российские мобильные операторы будут вынуждены снизить капитальные затраты в 2009 г. на 15–20% из-за макроэкономических условий и ситуации на кредитных рынках. По их мнению, основные причины этого – замедление роста доходов до 8–9% в год (по сравнению с более чем 30%-ным ростом в прошлые годы), более высокое соотношение капвложений к выручке российских операторов (20–25%) по сравнению с аналогичными компаниями из Западной Европы (10%) и необходимость рефинансирования долгов: за следующие 12 месяцев «большая тройка» должна будет погасить примерно $3 млрд задолженности.

Наибольшее снижение капзатрат – на 20–25% – потребуется МТС, ожидают аналитики. Объявляя финансовые результаты за III квартал 2008 г., МТС снизила прогноз инвестиций на 2008 г. на 20% – с $2,5 млрд до $2 млрд. Президент МТС Михаил Шамолин объяснил это тремя факторами – переносом на более поздний срок строительства сети 3G в Москве, изменением курсов валют и условий оплаты поставок оборудования. На телефонной конференции он предположил, что капвложения в 2009 г. будут не выше $2 млрд.

В отличие от МТС, «Вымпелком» не закладывал в программу инвестиций строительство 3G-сети в Москве, заметила представитель компании Екатерина Осадчая, отказавшись комментировать возможный пересмотр вложений (отчитывается сегодня). Но ранее финдиректор «Вымпелкома» Елена Шматова передавала «Ведомостям»: «Как и большинство крупных компаний, мы будем работать над оптимизацией денежных потоков». Прежний прогноз капвложений «Вымпелкома» на 2008 г. составлял около $2,7 млрд, из которых на Россию приходилось $1,9 млрд. Credit Suisse прогнозирует снижение капзатрат «Вымпелкома» в 2009 г. на 10–15%.

Прогнозы Credit Suisse включают снижение капвложений не только мобильных, но и фиксированных операторов, говорит один из авторов отчета Ольга Быстрова. Она считает, что в 2009 г. компании фиксированной связи будут вынуждены сократить затраты на традиционную телефонию (в частности, отказаться от затрат на цифровизацию сетей) и сосредоточатся исключительно на прибыльных проектах, таких как широкополосный доступ в интернет и новые услуги (справочные сервисы и др.). «Представители «Связьинвеста» уже объявили об инициативе оптимизации денежного потока и сокращении инвестпрограммы в рамках холдинга в следующем году», – говорит Быстрова. Представитель «Связьинвеста» Юлианна Соколенко лишь заметила: при планировании бюджета на 2009 г. компании холдинга будут концентрироваться на проектах с быстрой финансовой отдачей и короткими сроками окупаемости.