Кончились деньги

Девелоперы корректируют планы сдачи логопарков в Казани. Аналитики не исключают в условиях дефицита оборотных средств пересмотра классности заявленных объектов

Пока реальный ввод в эксплуатацию складов в Казани смогли обеспечить лишь местные девелоперы, строящие небольшие объекты.

От А до Е

Первый в регионе объект класса А – комплекс площадью 15 400 кв. м в полутора километрах от Казани – еще в начале 2007 г. вывела на рынок Поволжская логистическая компания (ПЛК). Еще один склад класса А – «Ринго-терминал» (5300 кв. м) – в I квартале 2008 г. в Ново-Савиновском районе Казани сдал другой местный застройщик – управляющая компания «Ринго».

По данным Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko (С&W/S&R), общий объем качественной складской недвижимости в городе составил после их ввода 200 000 кв. м. Остальное предложение по-прежнему представлено неспециализированными объектами. «Большинство складов – бывшие овощные, промтоварные или производственные цеха в городской промзоне», – говорит Ильдар Шафиков, директор компании «Желдорэкспедиция» в Казани.

От заявлений к делу

Среди крупнейших логистических парков, заявленных к строительству под Казанью, – «Q-парк Казань» (девелопер – RDS Developments, класс А, 230 000 кв. м) и «Биек Тау» от «Евразии логистик» (250 000 кв. м). Сдача этих объектов в несколько очередей намечена на 2009–2010 гг.

Планы местных застройщиков выглядят скромнее. Строительство еще одного логопарка – «Константиновский» – заявила в Высокогорском районе Республики Татарстан казанская компания «С-лоджистик». Он заявлен девелопером как класс А, его общая площадь составит 44 000 кв. м, первая очередь – 12 000 кв. м. Объем инвестиций – более 600 млн руб. Строительство было начато в 2007 г. на участке в 20,8 га. Сдача намечена на I квартал 2009 г.

На март – апрель 2009 г. наметил сдачу объекта класса А «Прогресс» (5500 кв. м) местный застройщик «Стройград». Склад строится в городской черте – в Ново-Савиновском районе.

По оценке С&W/S&R, при условии реализации анонсированных проектов уже к концу 2009 г. объем качественного предложения складов в Казани мог бы достигнуть 600 000–700 000 кв. м, что насытило бы рынок. Однако девелоперы активно корректируют планы.

Например, о переносе начала строительства на неопределенное время заявила местная логистическая компания «Драйв», заявлявшая в прошлом году логистический комплекс на 100 000 кв. м. До сих пор не сданы в эксплуатацию первые очереди комплексов «Q-парк Казань» и «Биек Тау». «Реализация многих проектов приостанавливается в связи со сложностями в привлечении финансовых ресурсов», – объясняет Юрий Галеев, директор Республиканского центра маркетинга.

«Банки не будут сейчас давать денег на проекты со сроком окупаемости 7–8 лет», – говорит коммерческий директор «С-лоджистик» Дмитрий Овсянников.

«Наверняка будут пересмотрены сроки строительства вторых очередей существующих объектов. Однако все, что находится в стадии строительства, будет завершено», – уверена Елена Стрюкова, консультант С&W/S&R.

Руководитель отдела продаж компании «Стройград» Вадим Семененко говорит, что, несмотря на сложности с привлечением кредитов, вряд ли девелоперы пойдут на пересмотр классности объектов с целью удешевить строительство. «Себестоимость возведения класса А немногим больше В и В+, а ставки аренды могут отличаться заметно. Сейчас в Казани выгодно строить класс А», – считает Семененко. «Если стадия строительства позволяет переиграть планы, каждый девелопер будет исходить из необходимой стоимости привлечения денег для завершения строительства. Если не найдет средств на класс А, то будет строить В, а то и С», – возражает Овсянников.

Семененко говорит, что сейчас главное для собственника – заполнить объект. Поэтому они будут готовы и на пересмотр ставок, и на смягчение условий договоров с клиентами.