Кризис напугал инвесторов

Рост иностранных инвестиций в Петербург замедляется и к концу года может совсем остановиться. Доля инвестиций в пищевую промышленность увеличивается, а автомобилестроение и операции с недвижимостью, наоборот, сдают позиции

Прямые иностранные инвестиции в Петербурге за девять месяцев 2008 г. составили $4,8 млрд – на 4,2% больше, чем за тот же период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ).

Темпы роста иностранных инвестиций постепенно снижаются. Если в 2007 г. рост по отношению к 2006 г. составил 20%, то за первое полугодие 2008 г. – лишь 9%. Падение темпов связано с мировым кризисом, объясняет первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. По его словам, рост обеспечили в первую очередь проекты автоконцернов. В этом году Nissan закончила строительство завода, а General Motors смонтировала и запустила оборудование на своем предприятии в Шушарах, вложив в производство около $300 млн.

Одновременно изменились и доли отраслей в общем объеме инвестиций по сравнению с первым полугодием. Доля производителей транспортных средств снизилась с 14,3% до 11,2%, операций с недвижимостью – с 7,7% до 6,5%. При этом доля инвестиций в пищевую промышленность поднялась с 2,4% до 7,4%.

Производство продуктов – отрасль, которая, пожалуй, меньше всего почувствует на себе сокращение инвестиций, полагает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Несмотря на то что люди в ближайшие месяцы будут сокращать свои расходы, еда все равно останется приоритетной покупкой, поэтому имеет смысл инвестировать в ее производство, считает эксперт.

Иностранные инвестиции в недвижимость будут постепенно падать, не исключает Николай Казанский, директор департамента инвестконсалтинга Colliers Int. Во второй половине года и российские, и иностранные инвесторы стали снижать активность в этой сфере из-за недостатка свободных средств, рассказывает Казанский, отмечая при этом, что первое полугодие 2008 г. было одно из самых удачных для петербургского рынка. В это время на нем прошло несколько крупных сделок. Например, фонд Raven Russia летом приобрел 50% в проекте склада AKMLogistics примерно за $100 млн. Финская Evli Property Investments Russia в марте объявила о покупке бизнес-центра Kellermann Center, сумму сделки эксперты оценивали в $60–80 млн, а SRV Group стала владельцем бизнес-центра «Базен», стоимость которого оценивается в $32–37 млн.

Пока инвестиции показывают хотя и небольшой, но рост, говорит директор «Центра стратегических разработок Северо-Запад» Владимир Княгинин. Основные решения о заморозке проектов или о полном отказе от них компании под воздействием финансовых трудностей начали принимать в сентябре – октябре, поэтому полный масштаб сокращения инвестиционных процессов в статистику за девять месяцев не попал, считает эксперт. По его прогнозу, инвестиции по итогам года останутся на уровне 2007 г. или даже немного ниже. Показатели выручит то, что некоторые из проектов находятся на финальной стадии, когда тормозить их компании уже не будут, полагает Княгинин.

Ситуация с иностранными инвестициями в Петербурге лучше, чем по России, констатирует аналитик инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин: общероссийский показатель за девять месяцев снизился на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Надоршин говорит, что сворачивание инвестиций происходит в первую очередь в сырьевых секторах, тогда как в Петербурге хорошо развита обрабатывающая промышленность, на которой кризис скажется не сразу. Из-за этого Петербург пока остается привлекательным регионом для инвестиций. За девять месяцев на него пришлось около четверти всех иностранных инвестиций в стране, что сравнимо с Москвой, традиционно являющейся лидером по привлечению денег инвесторов, говорит эксперт.