Наблюдать назло Европе

Инициатива России по реформированию международного наблюдения за выборами, не поддержанная в Европе, может быть реализована в СНГ

Сегодня Межпарламентская ассамблея СНГ должна принять декларацию «О принципах международного наблюдения за выборами и референдумами в государствах – участниках СНГ». С большой долей вероятности можно говорить о том, что документ будет принят, рассказал «Ведомостям» член ЦИК Игорь Борисов. По его словам, документ носит не юридический, а политический характер – страны будут стремиться реализовывать провозглашенные принципы в рамках национального законодательства.

В основу декларации легли предложения по реформированию системы наблюдения ОБСЕ, уже выносившиеся Россией на обсуждение, но не получившие поддержки в Европе. По этим правилам наблюдателями могут быть представители только тех государств, которые приглашают на собственные выборы. Формат миссий, сроки их работы, кандидатура руководителя и число наблюдателей должны быть согласованы с государством, проводящим выборы. Публичные выступления в СМИ о результатах наблюдения допускаются только после публикации результатов голосования.

Катализатором для введения этой процедуры в рамках СНГ послужил отказ от дальнейшего диалога на эту тему партнеров из ОБСЕ, говорит зампредседателя ЦИК Станислав Вавилов, который сегодня представляет этот документ парламентариям СНГ. Россию на устраивает, что институт международного наблюдения трансформировался в инструмент политического участия во внутригосударственных делах. Предлагаемая система наблюдения исключает применение двойных стандартов мониторинга, соответственно, и возможность формирования предвзятых и политизированных оценок по результатам наблюдения, подчеркивает он. Реформа системы наблюдения укрепит электоральный суверенитет стран Содружества, подчеркивает Вавилов.

Белорусский депутат Николай Чергинец говорит, что поддерживает декларацию: в ней сведены к минимуму требования, которые выдвигают западные политики, в том числе Европарламент, ОБСЕ и Совет Европы.

Де-факто все выборы в рамках СНГ и так проходили по принципу взаимного одобрения, напоминает политолог Александр Кынев. Новый регламент будет обязательным только для миссии наблюдателей организации, но не для стран Содружества.