Новинки книжных развалов


Бизнес-инструменты для производственного предприятия от основ до высшего пилотажа

Стив Новак

Минск: Гревцов Паблишер, 2008. 496 с.

Можно ли с наслаждением читать книгу рецептов? Вспоминая эпоху тотального дефицита, отвечу положительно: книгу Веры Молоховец, например, читал и стар и млад. Книга Стива Новака – собрание ярких рецептов для производственного предприятия. Но стоит ли читать ее и удастся ли получить от чтения хоть малую толику удовольствия? Стоит, удастся – и вот почему.

Во-первых, книга предназначена малому бизнесу, а ему, судя по заверениям руководства России, опять что-то перепадет. Так что лучше встретить «помощь» государства во всеоружии.

Во-вторых, это первая, на мой взгляд, энциклопедия методов рационализации любого, не только малого, предприятия.

В-третьих, Новак не только перечисляет бизнес-инструменты, но и подробно, как и положено консультанту с большим стажем, смакует детали.

Например, как в книге подробно расшифрован ABC-анализ – метод классификации складских запасов при циклическом учете, основанный на правиле 80/20, или законе Парето. «Суть этого правила в том, что 80% совокупной стоимости запасов приходится лишь на 20% их общего числа, – пишет автор. – Другими словами, если у вас 100 отдельных наименований запасов общей стоимостью $100 000, то всего лишь 20 из них стоят $80 000. Оставшаяся стоимость запасов в $20 000 распределяется на остальные 80 наименований. Согласно этому правилу первые 20% наименований относятся к категории А, следующие 30% – это категория В и оставшиеся 50% – категория С».

Читателя также ждет подробный разбор TQM, «Шести сигм», бережливого производства, ERP (планирования ресурсов предприятия), PDCA-цикла, диаграммы Исикавы и многих ключевых терминов.

В книге представлена и теория ограничений, известная еще как управление ограничениями, разработанная Элияху Голдраттом. Самое ценное в ней – мыслительные процессы. Среди них «рассеивание тумана» («способность обозначить и визуализировать проблему так, чтобы можно было легко определить и отразить на бумаге цель, необходимые условия, предпосылки и собственно конфликт»), два дерева целей – текущей и будущей реальности, основанные на «причинно-следственных связях», и две карты – «процесса и создания ценности», которые, по уверению Новака, «также весьма информативны и могут использоваться совместно с логическими диаграммами».

Новак дает всем читателям шуточный совет: «Распечатайте список инструментов и прикрепите его к мишени для дротиков. В какой бы инструмент вы ни попали – вряд ли ошибетесь, если будете последовательны в его применении». Можно рассудить и по-другому: тех, кто освоил и применяет бизнес-инструменты для выхода из кризиса, руководители оставляют в ведомости на зарплату.